Могут ли возбудить уголовное дело за отправку своего интим фото или видео собеседнику в личные сообщения в вотсап при условии, что и отправитель и получающий совершеннолетние?

Здравствуйте! Могут ли возбудить уголовное дело за отправку своего интим фото или видео собеседнику в личные сообщения в вотсап при условии, что и отправитель и получающий совершеннолетние?

, Филипп, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно определить содержание данного фото, поскольку, при признании его порнографическим материалом в такой рассылке усматриваются признаки ст. 242 УК РФ.

Перспектива зависит от экспертной оценки данного изображения. Под порнографическими материалами на практике понимаются продукция, грубо натуралистически, детально изображающая половые органы человека.

Так в Решениях Калининского районного суда города Чебоксары от 12.04.2016 по делу N 2-1607/2016~М-1001/2016,  Апастовского районного суда Республики Татарстан от 19.02.2015 по делу N 2-132/2015~М-59/2015, приговоре Ленинского районного суда города Пензы от 03.08.2015 по делу N 1-69/2015 указывалось, что порнографические материалы — это живописные, графические, литературные и иные издания, в которых крайне непристойно, цинично, вульгарно-натуралистически изображаются (демонстрируются) половые отношения, анатомические и (или) физиологические подробности полового акта, акцентируется внимание на физическом контакте половых органов в целях возбуждения половых инстинктов (в том числе с использованием вспомогательных предметов).

Филипп
Клиент, г. Москва
А дело могут завести только в случае подачи заявления от того, кто получил это фото?

Нет, в данном случае заявления как повода возбуждения уголовного дела не требуется, достаточно выявления самого факта распространения, под которым понимается момент когда иное лицо, не имеющее отношение к изготовлению указанных материалов, получило доступ и возможность ознакомиться с содержанием.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Филипп!

Уголовной ответственности по ст.242 УК РФ   подлежат лица за незаконное  изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов.

Как указано    Постановлением ВС РФ №37 от 15.12.2022 г.  судам   следует иметь в виду   особенности квалификации отдельных действий, предусмотренных статьями 242 и 242 1 УК РФ, в случаях, когда они совершаются с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»

В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимаетсянезаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершатьсяпутем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.

Могут ли возбудить уголовное дело за отправку своего интим фото или видео собеседнику в личные сообщения в вотсап при условии, что и отправитель и получающий совершеннолетние?

Могут, если были предоставлены незаконно, как минимум в отсутствии согласия  собеседника   фото порнографического характера.

Порнографическое содержание фотографии или видео следует отличать от эротического на  основании судебной экспертизы.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение третьего юриста.

Могут при условии, что отправленный контент является именно порнографическим, то есть детально акцентировано внимание на половых органах, совершаются действия сексуального характера и т.д., и при наличии умысла на его отправку.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Отправка одному лицу в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 декабря 2022 г. N 37 “О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» тоже является распространением.

В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений)

А дело могут завести только в случае подачи заявления от того, кто получил это фото?

Теоретически нет, ст. 242 УК РФ относится к делам публичного обвинения, уголовные дела такой категории возбуждаются независимо от наличия либо отсутствия заявления потерпевшего.

А практически — если само получившее лицо никуда не обратится, об этом в правоохранительных органах просто не узнают. Тысячи людей по всей стране ежедневно обмениваются через различные мессенджеры интимными фото и видео: супруги, любовники и т.д. Отслеживать весь такой контент просто бессмысленно.