Или можно оплатить за последние 3 года и успокоиться?

Здравствуйте! Так получилось что у меня есть долг по жилищно-коммунальным 120 тыс , сегодня я пошла сделать реструктуризацию долга ,чтобы заключить договор и расписать его небольшими частями на 2 года. Но сотрудница которая меня принимала увидев сумму долга вдруг стала странно себя вести , у нее загорелись глаза и она стала говорить что договор она делать не будет, сначала нужно от этой суммы внести 40 %.при чем не черещ кассу, а перевести на карту на непонятный счет. Я сказала что готова сейчас заплатить в кассу 10 тыс, на что она мне ответила что деньги эти у меня принимать не будут. На что я очень удивилась, так как я составляла договор о реструктуризации долга по газу , мы договорились что я вношу сумму которую могу на данный момент и мне расписали этот долг, который я потом спокойно погасила. Подскажите что мне делать ? имеют ли они право требовать сразу 40 % от суммы переводить на какой то непонятный счет по карте не через кассу организации ? есть ли смысл платить долги с истекшим сроком давности ? или можно оплатить за последние 3 года и успокоиться ? или только через суд ?

, Наталья, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, в требовании внести 40 % от долга нет никаких подводных камней. Однако просьба произвести плату не через кассу вызывает некие опасения. На Вашем месте я бы записался на прием к директору вашей УК для разъяснения действий сотрудника.

Что касательного трехгодичного срока хочу отметить, что УК крайне редко пропускают должников с большим долгом, следовательно данная задолженность была уже присуждена Вам, если УК не пропустили срок подачи судебного приказа(иска), а в последствии исполнительного листа (повторную подачу исполнительного листа), то заплатить Вы обязаны в полном объеме.