Здравтуйте.у меня умер отец, на которого было оформленно авто, я вступил в наследство, у отца были

здравтуйте.у меня умер отец , на которого было оформленно авто, я вступил в наследство, у отца были неоплаченные штрафы после чего суд.приставы наложили на них взыскания , сейчас переоформляя машину хочу записаться через госуслуги в гибдд но мне пишет что на этот птс огроичения для регистрации.скажите я же не должен оплачивать эти штрафы, они должны онулироваться в связи с его кончиной

, Сергей Сергеевич Чистяков, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

По статье 44 Гражданского процессуального кодекса в случае выбытия одной из сторон: смерти гражданина, реорганизации предприятия, переуступки прав требования, перевода долга и прочих аналогичных случаев — суд допускает замену лица в обязательствах. По Гражданскому кодексу (статья 1175) наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя. Причем каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Фактически при вступлении в наследство переходят и долги умершего.

Вместе с тем:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Исполнительное производство должно быть прекращено.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ФССП о прекращении исполнительного производства для снятия запрета регистрационных действий, но в дальнейшем долги нужно будет оплачивать.

Сергей Сергеевич Чистяков
Клиент, г. Москва
Спасибо, вам огромное.Не много не понял там было 6 штрафов на три тысячи в связи с этими взысканиями стало 9500.После того как я обращусь чтоб исполнительное производство прекратилось. мне надо будет оплатить ток три тысячи?

Как прекратите исполнительное производство — сможете поставить авто на регистрационный учет.

А уже долг должны будут с Вас взыскивать, если посчитают нужным.)