Я могу написать заявление на возврат детей?

Здравствуйте,у меня забрали детей без моего письменного согласия,т.к .соседке не нравилось что я их выгоняла 3раза в подъезд,ну и было за что конечно,то в школу старший не хотел идти,как выставляла за дверь посидел и уходил,то они друг другу били носы я не знала как их остановить,а дерутся часто.Моей маме объяснили это тем что я хочу их убить,Я ничего такого не говорила,а говорила о соседке,у нее нет детей она одинокая ,а что я должна была спокойно реагировать?Я могу написать заявление на возврат детей?

, Марина, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.