Я нахожусь на спец операций попал под частичную мобилизацию у меня арест и взыскания могут списывать мои денежные средства а имно денежное довольства

, Шамиль, Алчевск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

При частичной мобилизации граждан из запаса призывают на службу в части, соединения и организации Вооруженных Сил РФ. Естественно, если формирования созданы легально, входят в систему государственных ведомств. Поэтому мобилизованный гражданин вправе рассчитывать на приостановку взыскания, если является должником по производству ФССП.

Военнообязанный считается мобилизованным, когда соответствующее решение вынесет военкомат или призывная комиссия. После получения решения и мобилизационного предписания возникнут основания для приостановки производства. Для этого должник может обратиться в ФССП лично или через представителя по доверенности.

В новом законе о кредитных каникулах для мобилизованных есть отдельная статья о приостановлении исполнительных производств. Фактически, она дублирует норму Закона № 229-ФЗ. Но законом право на приостановку дается не только самому мобилизованному должнику, но и членам его семьи (например, супруг, родители, другие иждивенцы).