Могу ли я предоставлять его в суде, без его участия?

Добрый вечер! Мои родители в разводе более трёх лет, в браке приобрели дом, зарегистрирован на отца и квартиру, зарегистрирована на мать. На раздел имущества за это время не подавали. В доме прописаны мать, дочь (я) и внук. Имеет ли право мой отец выписать свою бывшую жену, мою мать, из дома, без ее участия? Могу ли я предоставлять его в суде, без его участия? Что для этого необходимо? Спасибо!

, Марина, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

Выписать из жилого помещения без согласия (без участия) возможно только в судебном порядке.

В суде возможно заявить возражения относительно удовлетворения исковых требований, ссылаясь на то, что дом приобретен в период брака и относится к общему имуществу супругов.

Вы вправе представлять в суде интересы матери по нотариальной доверенности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».