Здравствуйте я являюсь сотрудником РЖД, в сентябре 22 года наша компания предоставила возможность заключить

Здравствуйте я являюсь сотрудником РЖД , в сентябре 22 года наша компания предоставила возможность заключить контракт о прохождении воинской службы на короткий срок , с сохранением рабочего места, в итоге мой контракт закончится в этом месяце 22 числа, могу ли я уволиться из рядов ВС РФ при наличии документа «Удостоверения формы4» которое подразумевает бронь от призыва и мобилизации, трудовые отношения с ОАО РЖД не расторгались, я просто писал заявление на отпуск за свой счёт

, Александр, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

могу ли я уволиться из рядов ВС РФ при наличии документа «Удостоверения формы4» которое подразумевает бронь от призыва и мобилизации, трудовые отношения с ОАО РЖД не расторгались, я просто писал заявление на отпуск за свой счёт

 Увы, но нет.

Данное обстоятельство не предоставляет права на увольнения с военной службы.

Все основания увольнения в настоящее время оговорены в указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Контракт Ваш в данном случае считается продленным, по смыслу п. 4 данного же указа

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И до того момента пока данный указ не будет изменен или отменен — Ваш контракт сохранит свое действие.

При этом обстоятельства его заключения и наличие у Вас брони во внимание приниматься не будут.

Заключив контракт, Вы фактически отказались от права на отсрочку по мобилизации, которая предоставлялась Вам в связи с наличием у Вас брони.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Хорошо, тогда почему с нас требуют подписания новых контрактов, хотя у них есть основания продлить действующий автоматически

Могу лишь допустить, что контракт у Вас заключен о прохождении службы в добровольческом формировании — тут нужно смотреть его содержание.

Если это действительно так — то Вы не являетесь военнослужащим и в этом случае, по истечении срока контракта Вы подлежите увольнения из добровольческого формирования.

На это указано в ст. 22.1 ФЗ «ОБ обороне»

3. В состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации.
7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

В таком случае могут требовать заключить новый контракт, чтобы Вы продолжили службу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не сможете, так как в период мобилизации увольение возможно только по трем основаниям

В силу Указа Президента № 647 от 2022 года, такими основаниями являются

Достижение предельного возраста, негодность к воненной службе и приговор о лишении свободы

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

вот ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/