Можно ли их не платить при получении наследства?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Человек умер, но у него были неоплаченные штрафы и на них заведено исполнительное производство. Можно ли их не платить при получении наследства?

, Наталья, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый вечер!

Штрафы не переходят по наследству к родственникам — если нарушитель умирает, исполнение постановления об административном правонарушении прекращается. При этом штраф не исчезнет автоматически. Прекратить исполнительное производство может либо конкретный судебный пристав, либо суд района, в котором он работает.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. А судебному приставу надо писать какое то заявление? Если да, то это делается после вступления в наследство или можно заранее уведомить?

Копию свидетельства о смерти направляете через портал Госуслуги — кнопка «прекращение исполнительного производства»