И как долго будет длиться бракоразводительный процесс?

Здравствуйте.Подскажите,как подать на развод с мужем имея 2х несовершеннолетних детей?Квартира куплена в ипотеку не в браке,но вложен мат.капитал.Будет ли делиться квартира при разводе?Если да,то каким образом это происходит?И как долго будет длиться бракоразводительный процесс?

, Анна, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Расторжение брак осуществляется в данном случае через суд, согласно статье 21 Семейного Кодекса Российской Федерации. При этом от требований зависит то через какой суд будет развод. Если есть еще требование о разделе имущества, об определении порядка проживания ребенка, об алиментах и так далее — то это будет районный суд. Иск подается по требованиям статьи 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации. Жилье должно быть разделено в части материнского капитала на всех в долевую собственность, иначе это суд затребует (таково требование закона). По срокам сколько будет длиться точно не скажу. Обычно это 1-2 месяца (от суда зависит: мировой или районный и многих других факторов).

С уважением,

Артем Гагикович!