Я купила недвижимость за наличные (спорная теперь эта недвиимость), примет ли суд в качестве доказательства

Добрый день! Я купила недвижимость за наличные (спорная теперь эта недвиимость), примет ли суд в качестве доказательства моей платежеспособности (наличие денег), если я предоставлю договор продажи другой недвижимости, которую продала 7 месяцев назад и по этому договору со мной расплатились наличными и материнским капиталом?

, Лариса, г. Краснодар
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Соответственно, по смыслу вышеприведенной нормы представленный Вами договор купли-продажи должен быть принят судом в качестве доказательства, подтверждающего Ваши доводы. В то же время, чтобы дать Вам более четкие и развернутые рекомендации по существу Вашего вопроса необходимо знать и понимать все обстоятельства дела, а также первоначальные причины, по которым у Вас возник спор по поводу недвижимости. Поэтому, если Вам требуется более подробная консультация Вы можете дополнить Ваш вопрос сведениями, касающимися Вашего спора.

Также, если Вам необходима индивидуальная консультация, то Вы можете обратиться в чат к любому выбранному Вами юристу на сайте.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса.
Полностью согласна с ответом коллеги, который дан выше.
Дополню лишь следующее:
Когда суд ставит под вопрос вашу платежеспособность, вам необходимо всеми возможными средствами подтвердить то, что вы были способны приобрести эту недвижимость, соответственно вы можете привести сведения :

  • О продаже принадлежащего вам имущества и, соответственно, о получении денежных средств с данного имущества;
  • О получении денежных средств в дар от кого-либо;
  • О получении части заработной платы в виде наличных денежных средств, а также согласно практике принимаются такие пояснения, согласно которым заработная плата самостоятельно конвертировалась в наличные денежные средства. Соответственно, можно предоставить справку НДФЛ.

Затем, как вы предоставите договор продажи недвижимости, суд непосредственно в процессе рассмотрит вопрос о принятии данного документа в качестве доказательства на основании ст. 67 ГПК РФ, в которой сказано:

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

С уважением, юрист Ксения Сергеевна.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лариса!

примет ли суд в качестве доказательства моей платежеспособности (наличие денег), если я предоставлю договор продажи другой недвижимости, которую продала 7 месяцев назад и по этому договору со мной расплатились наличными и материнским капиталом?

 Суд данные документы примет (ст. 55 ГПК РФ). Но на мой взгляд, это не доказательство наличия у вас денег на момент покупки спорного жилья. Слишком большой срок между получением денег и вложением их в покупку жилья.

Если вы, например, разводитесь и делите имущество, то это неубедительно.

Убедительным может быть наличие денег на момент покупки либо если вы продали, например, за месяц до покупки что-то.

Но если, например, вы 7 месяцев назад получили деньги от продажи другой недвижимости и эти денежные средства вы сразуположили на расчетный счет, а при покупке вы сняли деньги с расчетного счета  в день покупки либо перевели деньги со счета на счет Продавца, тогда это железные доказательства наличия денег.

Если у вас спор в АС, то для АС то, что у вас были деньги за 7 месяцев до покупки, точно не доказательства.