И вспомнил я об этом лишь спустя два года, когда понес по гарантии другой товар… В связи с этим вопрос: можно ли магазину предъявить заявление на выплату неустойки спустя два года?

Добрый день! Два года назад с трудом вернул телефон в магазин по гарантии. Первые два раза смартфон сдавался на ремонт и на третий раз уже был осуществлен возврат.

И в тех первых двух случаях, на время ремонта магазину подавалось заявление на подменный фонд. Но тогда дефект сервисный центр не подтверждал, а лишь проводил обновление ПО (знаю, что восстановление/обновление ПО по закону считается ремонтом).

В итоге при возврате телефона, компенсация за непредоставление подменного аппарата мне не выплачивалась. И вспомнил я об этом лишь спустя два года, когда понес по гарантии другой товар…

В связи с этим вопрос: можно ли магазину предъявить заявление на выплату неустойки спустя два года?

, Иван, снт. Волга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Да, Вы имеете право заявить требование об уплате неустойки. Срок исковой давности, составляющий 3 года, в настоящее время ещё не прошёл (ст. 196, 200 ГК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».