Они могут подать в суд и снять с меня всю сумму при этом испортив мою трудовую книжку?

Добрый день, у меня такая ситуация, я увольняюсь по собственному желанию с магазина Бристоль по причине не согласия с результатами ревизии, сумма вышла для меня очень значительная, я являюсь матерьяльно ответственным лицом за товар в магазине и знаю что при увольнении у меня не могу забрать более 20% от заработной платы, но мне угрожают судом и испорченной трудовой книжкой если я не подпишу согласия с ревизией и удержании всей суммы с моей ЗП. Они могут подать в суд и снять с меня всю сумму при этом испортив мою трудовую книжку ?

, Семен, г. Сыктывкар
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Для взыскания недостачи с материально ответственного лица необходимо зафиксировать наличие недостачи. Для этого создается комиссия, которой будут установлены причины возникновения убытков и их размер. У работника истребуется письменное объяснение или составляется акт об отказе дать таковое.

По результатам проверки составляется документ, подтверждающий вину работника. Последний может согласиться с возмещением ущерба. Денежные средства вычитаются из его заработной платы единовременно или по частям.

Возникает закономерный вопрос, сколько можно удержать из зарплаты за недостачу? Убытки возмещаются работником в пределах среднемесячного заработка. Если с ним заключен договор о полной материальной ответственности, ущерб может быть возмещен в полном размере. Из зарплаты единовременно может быть удержано не более 20 процентов, если имеется исполнительный лист — 50 процентов.

Если недостача отнесена на виновное лицо, а работник отказывается от добровольного возмещения ущерба, комиссия устанавливает причастность его к факту содеянного, составляется акт отказа от погашения долга, который направляется руководителю. Последний издает приказ об удержании денег из зарплаты виновного, и бухгалтерия может производить необходимые вычеты.

Важно учитывать, что ущерб может быть возмещен во внесудебном порядке только если не истек месячный срок с момента окончательного установления его размера. В противном случае взыскание возможно только через суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Семён!

По правилам Трудового Кодекса РФ с работника по распоряжению администрации не могут взыскать более его среднего заработка, если работник не согласен на большее. Без его согласия больше удержать не могут, придётся подавать в суд и там решать вопросы взыскания причинённого ущерба. Так что само по себе их обращение в суд возможно по закону, запись в трудовой книжке должна соответствовать причине увольнения, споры решаются в суде, можно жаловаться и в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, материальная ответственность работника исключается, согласно статьи 239 ТК РФ работник не может быть привлечен к материальной ответственности.

На основании,  п.10, п.11 ПП ВС РФ № 52 г. Москва 16 ноября 2006 г.

п.10 Судам необходимо иметь в виду, что в силу части второй статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере может быть возложена на заместителя руководителя организации или на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором. Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.

п.11. Судам следует учитывать, что работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере на основании пункта 5 части первой статьи 243 ТК РФ, если ущерб причинен в результате преступных действий, установленных вступившим в законную силу приговором суда.

Поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право отозвать своё заявление об увольнении и оспорить результаты ревизии подав возражение работодателю о акте ревизии в связи с вашим несогласием по результатам ревизии. Также, подать исковое заявление в суд о признании недействительным акта ревизии в связи с фактом нарушения норм права.

Доброго вам дня.