Как по вин коду проверить автомобиль если на учете в России не ставился на учет?

планирую купить автомобиль привезенный из Казахстана частным продавцом, какие документы должны быть у продавца на автомобиль , нужна растоможка? утилизазионный сбор? как по вин коду проверить автомобиль если на учете в России не ставился на учет?

, Владимир, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!
Коротко.
1. Проверить ВИН вы можете тут: Информация о таможенном оформлении легковых автомобилей, ввезенных на территории государств-членов Евразийского экономического союза

Это общая база ЕАЭС, куда в том числе входит Республика Казахстан.

2. Растамаживать авто из Казахстана не нужно, но есть нюансы. Читайте и смотрите ниже.

3. Утилизационный сбор оплачивать вам придется. Посчитать можно тут: Калькулятор растаможки авто

Внимание!

При рассмотрении вопроса о приобретении автомобиля из Республики Казахстан необходимо  проверять документы в целях подтверждения факта, что такие автомобили имеют статус товаров Евразийского экономического союза (простыми словами — прошел надлежащее таможенное оформление).

Обратите внимание на следующие риски, связанные с таможенными ограничениями:

В Республике Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, в отношении некоторых категорий автомобилей применяются «пониженные» ставки ввозных таможенных пошлин.

Такие автомобили являются условно выпущенными и имеют статус иностранных товаров. Республика Казахстан взяла на себя обязательства по недопущению вывоза таких товаров на территорию других государств — членов ЕАЭС без доплаты разницы сумм ввозных таможенных пошлин, уплаченных по «пониженным» ставкам, и сумм ввозных таможенных пошлин, подлежащих уплате по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом ЕАЭС (далее — доплата).

Ввоз в Российскую Федерацию лицами, постоянно проживающими в Российской Федерации, автомобилей, выпущенных в Республике Казахстан по «пониженным» ставкам, без доплаты запрещен. Доплата осуществляется в Республике Казахстан до фактического ввоза в Российскую Федерацию.

Информация о таможенных ограничениях в отношении таких автомобилей имеется в распоряжении таможенных органов Республики Казахстан.
На сайте ФТС России есть видеоролик Правила ввоза в Российскую Федерацию личных транспортных средств, приобретенных в Республике Казахстан (видеоролик).

Ознакомитесь.

Так отвечу.