Мы в январе 2021 года продали квартиру в городе Красноярске

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы в январе 2021 года продали квартиру в городе Красноярске. Справка о том, что задолженности и показания счетчиков есть. В Красноярске не проживаем с января 2021 года. В январе 2022 года нам начислили задолженность по коммунальным платежам: за отопление и общедомовые нужды и требуют срочно оплатить. Целый год никто не звонил, письма не посылали, в итоге выставили счёт. Позвонив в УК, сказали, что жильцы заселись только в феврале , поэтому вы должны платить.

Уточнение от клиента
Вопрос: должны ли мы оплачивать коммунальный платежи, если квартира продана и выдали справку об отсутствии задолженности. 2. Почему только через год нас уведомили о наличии задолженности. На каком основании.
, Юлия, г. Калининград
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Бремя содержания своего имущества — несут именно собственники, поэтому Вы обязаны платить коммунальные платежи только до момента регистрации перехода права собственности на квартиру.

В дальнейшем — после регистрации в ЕГРН — содержать имущество — обязан новый собственник.

Т.о. если до момента регистрации в ЕГРН был долг, то Вы обязаны его погасить. Начисленную неустойку — можно уменьшить по ст. 333 ГК РФ.

Для составления Возражения на Иск о взыскании с Вас платежей, получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».

Почему только через год нас уведомили о наличии задолженности. На каком основании.

 Срок исковой давности — 3 года. В пределах этого срока кредитор может потребовать исполнения обязательства.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия!

Если договор купли продажи был заключен в январе 2021 г., то с этого момента бремя содержания имущества несет новый собственник! Вне зависимости от того, когда он начал проживать в квартире. Значение имеет только факт перехода права собственности,

В соответствии со ст 30 Жилищного кодекса  Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Поэтому ВЫ имеете права обратиться в УК с претензией. Либо если в отношении Вас  предъявлен иск, то ВЫ можете подготовить возражения с приложением доказательства того что с января 2021 г Вы не являетесь собственником данной квартиры.

Желаем удачи!

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите пожалуйста, плюс