Обращение в службу поддержки никакого эффекта не возымело: поддержка отписалась о том, что мой email ввели в

Мне на личную почту начали приходить письма заказов и чеки постороннего человека, заказывающего через сбермаркет.

1) мне предоставляются данные третьих лиц.

2) мне эти письма не нужны и я не могу отписаться от них.

Обращение в службу поддержки никакого эффекта не возымело: поддержка отписалась о том, что мой email ввели в качестве контактного "другие пользователи", отписались, что они не могут убрать мою почту у этих других пользователей. По письмам предложили "просто игнорируйте данные письма". Поскольку с их стороны решения не было никакого, я хочу решить данный вопрос с привлечением юриста.

Прошу помочь.

  • photo1673873281
    .jpeg
  • photo1673873338
    .jpeg
, Анна Попова, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Анна! смените пароль своей электронной почты. Направьте в службу поддержки письменное уведомление, что указанный третьими лицами адрес принадлежит вам и вы запрещаете его использовать с целью уведомлений о заказах третьих лиц. Направьте уведомление с вашего адреса электронной почты.

Если Вы не используете указанный маркетплейс, то можете заблокировать отправителя, поместив его в спам

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Адрес Вашей электронной почты, как и номер мобильного телефона, относится к Вашим персональным данным и подлежит охране, т.е. не должен распространяться и использоваться без Вашего на это разрешения. Так как Вы являетесь владельцем данного эл. адреса, не предоставляли его сервису Сбермаркет, Вы в праве требовать, чтобы любые рассылки от данного сервиса были прекращены, тем более с учётом того, что в данных рассылках личные данные третьих лиц, которые так же могут охраняются законом. Ответ сервиса неправомерен, т.к  отсутствие технической возможности не освобождает их от обязанности перестать использовать адрес Вашей электронной почты по Вашему требованию, проще говоря это их, а не Ваша проблема, как они будут решать этот вопрос в связи с чем рекомендую Вам направить в адрес данного сервиса письменных претензию с требованием прекратить использовать  Ваш емейл, при отсутствии должного реагирования, Вы можете обратиться с защитой своих интересов в правоохранительные органы (например, в прокуратуру).

Анна Попова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Поможете с составлением обращения в указанные органы? Сколько будет стоить помощь?

Анна, здравствуйте. Я ответил Вам в разделе чат.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.ст.5,14,24

Поскольку с их стороны решения не было никакого, я хочу решить данный вопрос с привлечением юриста.

 В данном случае Вам нужно направить письменную претензию в адрес сбермаркет.В претензии указать Ваше требование прекратить в Ваш адрес любые рассылки. Укажите, что  в случае непринятия мер с их стороны Вы вынуждены обратиться за защитой своих прав в компетентные органы.

При отказе или игнорировании, продолжении поступлении в  Ваш адрес подобных писем можете обратиться в органы прокуратуры, Роскомнадзора и в суд.

Ели нужен юрист, то можете обратиться к любому юристу данного сайта в чат.

Анна Попова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Поможете с составлением обращения в указанные органы? Сколько будет стоить помощь?