Или претендовать на возмещение мне бывшим супругом половины выплаченной за ипотечную квартиру страховки?

Добрый день.

В браке была взята в ипотеку квартира (оформлена как общая совместная собственность). Спустя полтора года совместной жизни у меня диагностировали серьезное заболевание и поставили инвалидность второй группы. За счет выплаченной страховки ипотека была закрыта полностью.

Сейчас муж подал на развод и хочет забрать половину квартиры.

Могу ли я претендовать на большую долю в квартире, так как кредит был закрыт "благодаря" моей инвалидности.

Или претендовать на возмещение мне бывшим супругом половины выплаченной за ипотечную квартиру страховки? (Детей нет)

, Юлия, г. Саранск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся… денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Т.о., я полагаю, что увеличить свою долю можно будет только в договорном порядке — путем заключения нотариального Соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Также можно попытаться увеличить долю в квартире в судебном порядке в связи с Вашим материальным положением и наличием инвалидности.

Если Вы — наждающаяся (Ваш доход меньше Ваших потребностей на лечение и жизнь), то Вы можете обратиться к супругу/бывшему супругу с требованиями/Иском о выплате Вам алиментов

Для получения более подробной платной консультации, составления Исковых заявлений, проектов Нотариальных соглашений — нажмите «Общаться в чате».