И это получается будет автоматом половина з/п списываться?

Добрый день! Ситуация у меня такая. В декабре 2021г. я взяла кредит на развитие бизнеса 1.600.000р., ещё кредитная карта на сумму 30.800р., бизнес не пошел, четыре месяца я платила кредит 41.000р., а потом в связи с ситуацией в стране, з/п урезали, премию тоже, платить такую сумму мне стало не по карману. Я обратилась в Альфа банк, где брала кредит, чтобы они мне сделали рефенансирование. Они сделали, но сумма не уменьшилась, как я думала, а увеличилась стала 42.100р. При з/п 30.000р. эту сумму я оплачивать не в состоянии, тем более что я оплачиваю ещё обучение сына. Теперь, я так понимаю, этот вопрос можно решить только через суд. Они будут удерживать с моей з/п половину. Правильно? Скажите, а возможно так, что я буду оплачивать не 42.100р., а 15.000. Я же платить не отказываюсь. Если я буду оплачивать половину кредита, они вправе подать на меня в суд, чтобы удержать половину моей з/п? И это получается будет автоматом половина з/п списываться? И ещё, пристава могут наложить арест на мои карты, которыми я пользуюсь, с них тоже будет списываться половина моих денежных средств автоматом? Как поступить? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Роман Клочко
Юрист, г. Москва

Юлия,

для того, чтобы с Вас удерживали суммы в погашение долга, необходимо решение суда. Принудительным исполнением решений судов занимается служба-судебных приставов, действующая на основании выдаваемого судом исполнительного листа. Соответственно, при рассмотрении дела в суде, Вы можете попробовать обосновать свою позицию, чтобы суд установил в своём решении предельную сумму каждого разового списания с Ваших счетов.