Вопрос: законно ли требование таможни и не истек ли срок давности для подобных требований?

Добрый день. Иностранец в 2013 г. ввёз на территорию РФ автомобиль с польскими номерами. В 2016 г. Этот автомобиль он отдал товарищу на запчасти, т.к. авто было уже старое и в плохом тех.состоянии. В 2022 г. Таможня присылает требование об уплате таможенных пошлин за все эти годы. Вопрос : законно ли требование таможни и не истек ли срок давности для подобных требований ?

, Гульнара, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! срок исковой давности по таможенным платежам общий.

Следовательно в соответствии с нормами ст. 196 ГК РФ

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

ст. 200 Граждагского кодекса РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/#dst101089

При этом надо понимать, что суд примет исковое заявление независимо от истечения срока исковой давности, в последствии суд по заявлению ответчика откажет в исковых требованиях в связи с истечением срока исковой давности.

см. ст. 199 ГК РФ

Гульнара
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ.

Если Вам необходимо изготовить мотивированный ответ на требования об уплате таможенных пошлин за все эти годы можете писать мне в чат. Услуга по изготовлению документов имеет платный характер.