Является ли ее требование в январе 2023 года через сообщение в WhatsApp выполнением условия "До момента обращения в

Здравствуйте! Бывшая жена в январе 2023 года через сообщение в WhatsApp требует у меня выплатить ей сумму недоплат алиментов за 3 года (2020, 2021 и 2022). Иначе подаст иск в суд.

Является ли ее требование в январе 2023 года через сообщение в WhatsApp выполнением условия "До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка" для взыскания суммы недоплат по алиментам за 3 предыдущих года?

, Олег, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, полагаю, что является. Дополнительно, для данной категории споров соблюдение досудебного порядка не обязательно, родитель, с которым проживает ребенок может выдвинуть требования путем направления иска в суд минуя при этом направление претензии.

Далее свои разъяснения я продолжу ниже.

Данное обращение направлено путем электронного сообщения в мессенджере, а положения пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» на которое Вы ссылаетесь предусматривают данную форму уведомлений как надлежащую- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/

Скажите пожалуйста, Вы упомянули, что имели место быть «недоплаты». Каким образом определился размер алиментных платежей? Между Вами было заключено соглашение?

Олег
Клиент, г. Москва
Письменных соглашений не было. Я просто переводил на карту бывшей супруги. Увы, не всегда в переводах было указано «На содержание дочери», но общая Сумма переводов значительно превосходила необходимую сумму алиментов и плюс к этому просто оплаты с моей карты вещей, продуктов, путешествий для нее и ребенка. Получается, 3 года ее это устраивало, никаких вопросов не было. А после 3-х лет задним числом просто в WhatsApp написала и этого достаточно для удовлетворения иска? Почему же на юридических сайтах пишут, ""… Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд(п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд."? Тогда это не некоторые случаи, это 100% способ
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Является ли ее требование в январе 2023 года через сообщение в WhatsApp выполнением условия

 Да, является.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Ей достаточно будет распечатать данное сообщение и приложить к иску.

А что значит недоплат?

Олег
Клиент, г. Москва
У нас не было Письменных соглашений. Я просто переводил на карту бывшей супруги. Увы, не всегда в переводах было указано «На содержание дочери», но общая Сумма переводов значительно превосходила необходимую сумму алиментов и плюс к этому просто оплаты с моей карты вещей, продуктов, путешествий для нее и ребенка. Получается, 3 года ее это устраивало, никаких вопросов не было. А после 3-х лет задним числом просто в WhatsApp написала и этого достаточно для удовлетворения иска? Почему же на юридических сайтах пишут, ""… Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд(п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд."? Тогда это не некоторые случаи, это 100% способ

Вы в вопросе не указали, что

Я просто переводил на карту бывшей супруги.

 Исходя из того, что вы сейчас пояснили, ситуация может быть следующей:

Она обратится в суд с иском о взыскании алиментов, в том числе за последние три года, т.к. как я поняла из вашего вопроса, она в суд не обращалась и судебного акта о взыскании алиментов нет.

Вы же можете в возражениях на ее иск о взыскании алиментов за последние три года предоставить все квитанции о направлении денег на алименты. Таким образом вы можете опровергнуть ее требование о взыскании алиментов за прошедшие три года.

Так же на будущее учтите, что

просто оплаты с моей карты вещей, продуктов, путешествий для нее и ребенка

 это по практике сейчас не засчитывается в алименты. Алименты — это только деньги.Все остальное — помощь.

Почему же на юридических сайтах пишут

 Потому что там не разбираются конкретные обстоятельства.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Олег!
Отвечу на вопросы по Вашей ситуации. Начну с того, что взыскание алиментов за период 3 предшествующих лет действительно допускается как это указано в законе (статья 107 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Далее вопрос возникает о том считается ли направление сообщения в мессменджере «WhatsApp» соблюдением мер. Пленум Верховного Суда Российской Федерации указывает в своем Постановлении от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Но вся проблема в том, что о мессенджерах здесь не идет речи, в связи с чем позиция по ним неоднозначная. Да, электронные доказательства судами принимаются, но считаю, что можно и нужно придерживаться позиции, что это не считается принятием соответствующих мер, тем более, если в них не предлагается обратиться к нотариусу. Также нужно действительно удостоверить когда оно направлено, кому, на какой номер и кому он приндалежит. В общем, есть к чем придираться по этому поводу.

Далее, по поводу уплаты алиментов. Есть практика по освобождению от уплаты алиментов (Апелляционное определение от 14 февраля 2019 года по делу №33-922, Апелляционное Определение от 23 ноября 2022 года по делу №33-37920/2022 и другие. Но считаю, что начать нужно с доказательств исполнения Вами ранее своих обязательств, либо занять иную позицию в данном вопросе при возможности, в частности, если ребенок находился с Вами чаще и не определено место его проживания, а место проживания матери совпадает с Вашим или иное.
С уважением,

Артем Гагикович!