Подскажите, пожалуйста, как можно подать исполнительный лист на прямую в банк?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно подать исполнительный лист на прямую в банк? Ответчик ООО "Ржд"

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга.

Если после решения суда вам (истцу) был выдан исполнительный лист, вы можете не обращаться за возбуждением исполнительного производства, а написать заявление в банк по месту открытия расчетного счета ответчика. В случае, если номер счета ответчика вам не известен, вы можете обратиться в налоговый орган за информацией об открытых счетах должника (данная информация предоставляется по предъявлению исполнительного листа).

При обращении в банк лично вам необходимо иметь при себе:

— два экземпляра заявления (один передается в банк, второй остается у вас — на нем сотрудник банка поставит печать, фиксирующую факт и день подачи заявления)
— исполнительный лист в оригинале
— копию судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ
— копию паспорта (первый разворот и страница с пропиской).

   В том случае, если рассмотрение дела не ограничилось судом первой инстанции, к заявлению следует приложить все имеющиеся судебные акты по вашему делу. После получения заявления банк обязан незамедлительно исполнить требования исполнительного листа. Не позже трех дней с момента предъявления документов денежные средства должны быть списаны со счета организации — должника.