Могут ли мне отказать в процедуре банкротства?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня есть большие долги перед МФО около 800 000, большее количество просроченных. Есть доля в квартире мамы 3/8, нет официального заработка, так как страдаю из за позвоночника, моей подработки и неофициальной работы гражданского мужа не хватает чтобы закрыть мфо, платили мы исправно, пока работы не стало меньше. Могу ли я оформить банкротство через суд, сколько придется ждать, можно ли таким образом списать мфо? Могут ли мне отказать в процедуре банкротства?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алена!

Да вы можете признать себя банкротом. подав заявление в арбитражный суд.

Процедуру банкротства физических лиц в России регулирует закон «О несостоятельности (банкротстве)». Закон распространяется почти на все типы долгов, в том числе по кредитам: ипотечным, потребительским, автокредитам.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Желаем удачи!

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, пожалуйста, плюс

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Да, можете

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

\

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Могу ли я оформить банкротство через суд

           В соответствии со ст. 213.4 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

           Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

сколько придется ждать

Согласно ст. 51 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

можно ли таким образом списать мфо… Могут ли мне отказать в процедуре банкротства?

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 ст. 213.28 ФЗ  от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Это такие требования, как :

1.  вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в ДАННОМ деле о банкротстве гражданина;

 гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

2. Требования кредиторов:
— по текущим платежам,
-о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью,
-о выплате заработной платы и выходного пособия,
-о возмещении морального вреда,
-о взыскании алиментов,
— иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора,
-не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

3. Требования:
— о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);
-о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;
— о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
-о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;
-о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 ФЗ № 127 -ФЗ.

          Вывод: Если судом в ходе рассмотрения вашего дела  о признании вас несостоятельным (банкротом)  не будут установлены основания для неприменения в отношении вас  правил об освобождении от  исполнения обязательств, предусмотренных п. п. 4 и 5 статьи 213.28 Закона
о банкротстве, ваше  заявление  о признании вас банкротом  будет признано обоснованным, а вы освобождены от исполнения обязательств.

Более подробную консультацию вы можете получить в чате.