Куда и как в этом случае правильно подать заявление?

Был заключен договор с самозанятым и мной - ИП на выполнение рекламных работа в сети телеграм.

Спустя 2 недели видимости работ начались "завтраки", а после и вовсе исполнитель перестал выходить на связь. Предоплата в размере 100% удержана, услуги не оказаны.

Из фактов есть: договор (прикрепляю), скрины всей переписки, подтверждение перевода средств.

Куда и как в этом случае правильно подать заявление?

  • Договор Ксения
    .pdf
  • Приложение к договору Ксения-1
    .pdf
, Proshina Kseniya, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Статьей 780 ГК РФ предусмотрено, что, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. Согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Главным регулирующим документом в оказании услуг является договор об оказании услуг. На уровне государства оказание услуг потребителю регулируется третьей главой Закона №2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей».

Считается, что услуга не оказана, если:

— договорные обязательства не выполнены;
— нарушены сроки выполнения по договору;
— услуга была оказана некачественно.

В данном случае вам следует направить в адрес ответчика претензию с требованием о возврате денежных средств. Законом поставщику некачественных услуг отводится десятидневный срок на рассмотрение полученного претензионного заявления. Отсчёт его начинается не с момента отправки бумаги клиентом, а со дня её получения адресатом. В течение отведённого времени, он должен решить – удовлетворить требования потребителя, либо отказать в этом. В случае отказа вы можете обратиться с исковым заявлением в суд (по правилам ст. 131 ГПК РФ в нем отражаются стандартные сведения об истце и ответчике, разъясняется суть спора, причина невозврата денег). Документ составляется в 3-х экземплярах (истец, ответчик, суд).

Если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.