Если мы продаем квартиру, которая в собственности меньше трех лет и сразу покупаем дом, будем ли мы платить налог с продажи квартиры?

Если мы продаем квартиру , которая в собственности меньше трех лет и сразу покупаем дом , будем ли мы платить налог с продажи квартиры ? Семья из 3 человек с ребёнком.

, Мария, г. Темрюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если мы продаем квартиру

Как получили эту квартиру?

сразу покупаем дом

Ранее получали вычет в связи с ПОКУПКОЙ недвижимости? У вас есть доходы, с которых платится НДФЛ?

Мария
Клиент, г. Темрюк
Квартиру получили по программе дети сироты. Приватизировали два года назад.

После приватизации без налога можно продать через 3 года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
которая в собственности меньше трех лет и сразу покупаем дом, будем ли мы платить налог с продажи квартиры? Семья из 3 человек с ребёнком.

 Мария, добрый день! Это зависит от кадастровой стоимости квартиры, цены ее продажи и приобретения, того, использовались ли ранее налоговые вычета на приобретение жилья. Сама по себе покупка другого объекта не снимает вопрос с налогообложением полученного от продажи недвижимости дохода, как минимум для этого в семье должно быть двое несовершеннолетних детей.