Как правильно зарегистрировать в росреестре новый дом на себя и гражданскую жену?

Добрый день! Как правильно зарегистрировать в росреестре новый дом на себя и гражданскую жену? Земля зарегистрирована на меня. Дом строили вместе.

С уважением, Сергей

, Сергей, г. Нижний Тагил
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Необходимо получить технический паспорт строения, который оформляется в БТИ. Далее дом необходимо поставить на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт. Далее, в соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса вам необходимо ввести жилой дом в эксплуатацию. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию выдает тот же орган, который выдал вам разрешение на строительство. Далее оформляется право собственности на дом. Вы подаете заявление о государственной регистрации права собственности, документ об оплате госпошлины (подлинник и копия), правоустанавливающие документы на земельный участок, разрешение на строительство, техпаспорт, кадастровый паспорт, паспорта заявителей и ряд документов, которые зависят от статуса заявителя. Через 30 дней вам выдают свидетельство о праве собственности. Оформить долевую собственность можно на любых лиц в любом соотношении долей.