Может ли негативно сказаться тот факт, что я официально не трудоустроена?

Добрый день. Мой законный супруг хочет удочерить мою дочь (я мать - одиночка). Может ли негативно сказаться тот факт,что я официально не трудоустроена? До этого я работала официально, образование у меня высшее,но в силу обстоятельств (ребенок часто болеть стал) мне пришлось уволиться на некоторое время.

, Екатерина, г. Братск

Добрый день!

Ваше официального трудоустройство значения в данном случае иметь не будет.

Вы и так являетесь родителем своего ребенка, усыновлять его будет Ваш супруг. Ваши родительские права и обязанности никак не меняются.

Требование к усыновителю относительно дохода, установленное в ст. 127 СК РФ, относится к кандидату на усыновители

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

....

7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица

И в той же ст. 127 СК РФ специально оговорено, что на отчима и мачеху данное требование не распространяется.

3. Положения, установленные подпунктами 7 и 12 пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.

То есть даже недостаточный доход Вашего супруга не должен являться препятствием к усыновлению, не говоря уже о Вашем.

Кроме того, если Вы именно мать-одиночка (то есть отцовство никогда не устанавливалось и в свидетельстве о рождении стоит прочерк либо ФИО отца в графе «отец» указаны с Ваших слов), Вы можете попробовать пойти не через усыновление, а по пути установления отцовства.

Ст. 48 СК РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Принимая во внимание, что вы с мужем не состояли в браке на момент рождения ребенка, можно попробовать прийти в ЗАГС и подать совместное заявление об установлении отцовства.