Может ли негативно сказаться тот факт, что я официально не трудоустроена?

Добрый день. Мой законный супруг хочет удочерить мою дочь (я мать - одиночка). Может ли негативно сказаться тот факт,что я официально не трудоустроена? До этого я работала официально, образование у меня высшее,но в силу обстоятельств (ребенок часто болеть стал) мне пришлось уволиться на некоторое время.

, Екатерина, г. Братск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ваше официального трудоустройство значения в данном случае иметь не будет.

Вы и так являетесь родителем своего ребенка, усыновлять его будет Ваш супруг. Ваши родительские права и обязанности никак не меняются.

Требование к усыновителю относительно дохода, установленное в ст. 127 СК РФ, относится к кандидату на усыновители

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

....

7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица

И в той же ст. 127 СК РФ специально оговорено, что на отчима и мачеху данное требование не распространяется.

3. Положения, установленные подпунктами 7 и 12 пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.

То есть даже недостаточный доход Вашего супруга не должен являться препятствием к усыновлению, не говоря уже о Вашем.

Кроме того, если Вы именно мать-одиночка (то есть отцовство никогда не устанавливалось и в свидетельстве о рождении стоит прочерк либо ФИО отца в графе «отец» указаны с Ваших слов), Вы можете попробовать пойти не через усыновление, а по пути установления отцовства.

Ст. 48 СК РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Принимая во внимание, что вы с мужем не состояли в браке на момент рождения ребенка, можно попробовать прийти в ЗАГС и подать совместное заявление об установлении отцовства.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

мне пришлось уволиться на некоторое время.

Нет, данный факт не влияет на возможное удочерение.

Если ребенок достиг 10 лет, то тут нужно его согласие.

СТАТЬЯ 132 СК РФ. СОГЛАСИЕ УСЫНОВЛЯЕМОГО РЕБЕНКА НА УСЫНОВЛЕНИЕ

1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

Ну и конечно же Ваше согласие на удочерение ребенка. Так как Вы состоите с лицом в законном браке никаких проблем с процедурой при наличии желания и согласия — не возникнет.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Статья 127 Семейного кодекса РФ закрепляет требования к лицам, которые хотят быть усыновителями. Соответственно при усыновлении (удочерении) ребенка проверяется на соответствие требованиям усыновителя имеет человек, желающий усыновить ребенка — в вашем случае ваш супруг. Мать ребенка проверке не подлежит, официальное трудоустройство матери не проверяется.

Может ли негативно сказаться тот факт, что я официально не трудоустроена?

Значит данный факт никак не может сказаться на этом вопросе.

Отдельно укажу, что поскольку вы указали, что являетесь матерью одиночкой, соответственно в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» должен стоять прочерк. А раз там стоит прочерк, то процедуру усыновления вам проходить необязательно. Усыновление предусмотрено только для детей, в чьем свидетельстве о рождении указан отец ребенка.

Далее продолжу...

Для того, чтобы ваш супруг стал официально отцом ребенка, и был внесен в свидетельство о рождении, вам вместе с мужем нужно обратиться в органы ЗАГСа с заявлением об установлении отцовства.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

ч.3 ст. 48 СК РФ

Поэтому поскольку на момент рождения вы в браке не состояли, то можете попробовать подать такое заявление. Это гораздо проще, чем усыновление, которое происходит только через суд.

Важно, также что после установления отцовства через ЗАГС отец уже не сможет отказаться от своего отцовства, поскольку он сразу знал, что не является биологическим отцом ребенка.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

статья 52 СК РФ