Как моему нынешнеиу мужу удочерить мою дочь от первого брака

, Анна, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд с заявлением об удоверении. Согласно ст. 269 ГПК РФ  Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Для удочерения — необходимо обратиться с Заявление в суд, с приложением Согласия отца ребенка на удочерение.

Такое согласие отец ребенка может устно выразить в суде или заверить у нотариуса, подать в Орган опеки.

При этом ст. 130 СК РФ предусматривает случаи, когда такое согласие не требуется, например:

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

… по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2c816e258ae6b0f3be4f8dbbadc6a1f7a6ff0ea7/

Для получения более подробной платной консультации, составления Заявления в суд об удочерении — нажмите «Общаться в чате».