Муж пьет, живёт в моей квартире, Я вынуждена уйти из нее и снять жилье, как я могу его выселить, он там не прописан и не хочет уходить, как быть?

Муж пьет, живёт в моей квартире,Я вынуждена уйти из нее и снять жилье,как я могу его выселить,он там не прописан и не хочет уходить,как быть?

, Елена, г. Якутск
Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день Елена. Вы можете обратиться к своему участковому по месту жительства, объяснить ему ситуацию, указать, что он не прописан и просите, чтобы он его попросил покинуть Ваше жилое помещение. А также Вы имеете право обратиться в районный суд с иском о выселении, в силу того, что муж не не зарегистрирован в Вашей квартире. Суд вынесет решение и его выселят с Вашей квартиры.

С Уважением, Мария Николаевна. АО Инвайт. Будем рады помочь Вам. Если что пишите в чат.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 304 ГК РФ

Если вы собственник квартиры, а муж не имеет права собственности на неё, а также если квартира не является совместно нажитым имуществом в браке, то вы можете обратиться в суд по месту нахождения квартиры о выселении в связи с фактическим прекращением брачных отношений. Решение о выселении человека из жилого помещения имеет право выносить только суд. Никакой другой гос орган этого сделать не сможет.