Что делать какое решение мне принять Куда обратиться Здравствуйте

Что делать, какое решение мне принять? Куда обратиться?

Здравствуйте, помогите пожалуйста с проблемой. могу ли я что-то с этим поделать, будет ли принята заявку в полицию если я подам ее. Суть проблемы: относительно недавно(23 октября) я переписывалась в популярном чате Nekto.me, шутила и притворялась 10 летним ребёнком. Наткнулась на человека, который сказал что ему 23, и у него есть 19 летняя девушка( про свой возраст он соврал, вы это поймёте чуть позже) затем я просто ради интереса пошла с ним в телеграм, чисто от скуки. Там он сначала задал мне вопрос, где я живу, я ответила как есть, что я живу в Нижнем Новгороде. Он сказал, что живет в Дзержинске, а это где-то 30 километров до Нижнего Новгорода. Потом он спросил в каком я районе, а насчет района я уже соврала. Затем он спросил, не хочу ли я встретиться с ними, попросил кинуть мои фотки. Я кинула случайные фотки(разумеется в одежде) какого-то ребенка, взятые из групп. Затем он сказал что я симпатичная, предложил кинуть фотку фигуры (конечно я ничего кидать не стала).Но это еще ничего. Потом он кинул фотографии себя, и своей девушки. И самое главное, начал предлагать приехать к ним и "поразвлечься", выполнять непристойности. Я нашла его анкеты в Мамбе по его фоткам, и там уже узнала, по тексту в анкете, что ему на самом деле 32 года, и он холост( вот тут не понятно, есть ли у него на самом деле девушка, либо же это старая анкета) и что он ищет женщину до 40 лет. Я соврала ему, что кину фотки через пару минут, и просто заблокировала его. Хоть ребенка на самом деле не существовало как такового, я думаю, это преступный умысел и поступок. Такие люди опасны для общества. В том чате полно несовершеннолетних детей, если бы ему попалась и доверилась реальная 10 летняя девочка, и пока допустим ее родители были на работе, она могла вполне пойти с ними "гулять" от скуки или депрессии, что бы повеселиться, пообщаться. Всего-то пару остановок на автобусе. Как мне быть? Стоит ли обращаться куда либо? Об девушке этого человека мне не известно ничего. Только имя (Арина) и возраст( предполагаю, ей не 19.) самого его зовут Андрей. О нем мне известны такие данные как: деятельность, хобби, имя, возраст, город, семейное положение, знак зодиака, рост, вес.

, Яна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Можно написать заявление в полицию.

Понятие развратные действия раскрывается в Постановлении Пленума № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей». Пункт 17 гласит, что все действия, кроме полового акта, мужеложства, лесбиянства, направленные против детей 12- 16 лет, с целью удовлетворения своего сексуального влечения, а  также направленные на вызывание интереса к половому контакту, относятся к развратным действиям.

Подобные действия происходят без сексуального насилия. Если конкретизировать, то к развратным действиям можно отнести следующие поступки:

половая близость, совершаемая на глазах подростка;
демонстрация половых органов;
показ сексуальных поз ребенку;
касательные движения половым органом частей тела подростка;
показ фото и видео материалов сексуальных сцен;
проведение бесед на сексуальные темы, которые могут вызвать интерес к половой близости.
Преступными действиями, подлежащие уголовному наказанию, являются действия развратного характера, направленные против подростка 12-16 лет.

Признак, по которому квалифицируется подобные действия – действия, направленные против 2-х или более подростков. Если итогом совершенного злодеяния является половой акт и подобное подтверждается экспертизой, то это рассматривается как изнасилование. Ответственность за это предусмотрена ст. 134 УК РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Учитывая, что Ваши подозрения могут быть не беспочвенны и он действительно может представлять опасность для общества, есть основания обратиться с заявлением в полицию, пусть проверяют все аспекты его поведения. Есть статья 144 УПК РФ относительно порядка рассмотрения таких заявлений, на проверку отводится срок до 30 дней, не исключено, что он уже попадал в поле зрения полиции.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна.

притворялась 10 летним ребёнком… предложил кинуть фотку фигуры… начал предлагать приехать к ним и «поразвлечься», выполнять непристойности.

Да, такие действия могут квалифицироваться как покушение на совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы, Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов...

По таким делам уголовное дело возбуждает Следственный комитет, туда и следует обратиться.

Желательно, чтобы Заявление было обстоятельным — с просьбой привлечь по конкретным статьям уголовного кодекса, с приложением доказательств и обоснованием привлечения именно по этим статьям, т.к. в случае отказа — отказ будет в привлечении к ответственности по конкретным статьям и  необходимо будет обращаться в прокуратуру с Жалобой на конкретный отказ.

Для составления Заявления в Следственный комитет — нажмите «Общаться в чате».