Какие вообще есть возможные риски для бывшего супруга в случае покупки квартиры?

Добрый день.

Просьба дать рекомендации по следующему вопросу:

Муж с женой расторгнули брак в июне 2022 г.

Имущество было поделено по внесудебному согласию бывших супругов. Судебного решения по разделу имущества не было.

Стороны договорились, что у бывшей супруги остается квартира, приобретенная в совместном браке, а бывшего супруга остается автомобиль, приобретенный в совместном браке.

В январе 2023 данный автомобиль бывший супруг продал.

На вырученные от продажи автомобиля денежные средства, бывший супруг собирается купить себе однокомнатную квартиру для проживания.

ВОПРОСЫ:

1. Может ли в дальнейшем бывшая супруга, в случае покупки бывшем мужем квартиры, в судебном порядке претендовать на долю в данной квартире, поскольку квартира была приобретена на денежные средства, вырученные от продажи автомобиля, который был приобретен в совместном браке ?

2. Может ли в дальнейшем бывшая супруга, в случае покупки бывшем мужем квартиры, в судебном порядке претендовать на долю в данной квартире, если купленная квартира будет оформлена на мать бывшего супруга ?

3. Может ли в дальнейшем бывшая супруга, в случае покупки бывшем мужем квартиры, теоретически в судебном порядке оспорить данную сделку по купле-продажи квартиры ?

4. Какие вообще есть возможные риски для бывшего супруга в случае покупки квартиры ?

Большая просьба подсказать.

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
1. Может ли в дальнейшем бывшая супруга, в случае покупки бывшем мужем квартиры, в судебном порядке претендовать на долю в данной квартире, поскольку квартира была приобретена на денежные средства, вырученные от продажи автомобиля, который был приобретен в совместном браке ?

 Добрый день!

Если вы разделили совместное имущество по соглашению и удостоверили это соглашение у нотариуса, то проблем быть не должно и жена не сможет претендовать на ваше имущество.

. Может ли в дальнейшем бывшая супруга, в случае покупки бывшем мужем квартиры, в судебном порядке претендовать на долю в данной квартире, если купленная квартира будет оформлена на мать бывшего супруга ?

 В этом случае тем более супруга не сможет претендовать на долю в этой квартире.

Артем
Клиент, г. Москва
Добрый день.А если раздел имущество был без нотариального удостоверения? Просто по устной договоренности бывших супругов