8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры между братьями,после смерти родителей

После смерти последнего родителя ,осталась 3х комнатная квартира.Я в ней прописан,ухаживал за больными родителями.Сама квартира не приватизирова.У меня есть еще два брата,которые притендуют на квартиру.Кому какая доля достанется при продаже.То что я прописан в квартире дает ли мне право получить большую часть кварт.?Василий .г Челябинск

, Василий, г. Челябинск
Мария Бондаренко
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Василий, здравствуйте. Для того, чтобы появилось право на продажу квартиры. она должна стать Вашей собственностью, то есть ее необходимо приватизировать. Ваши братья были прописаны в квартире. в какой временной промежуток? От этого зависит имеют ли они право участвовать в приватизации квартиры.Если нет. то Вы приватизируете ее на себя и будете распоряжаться по своему усмотрению, если братья имеют право участвовать в приватизации, то у вас всех будут равные доли. 

0
0
0
0

Если Ваши братья единожды использовали право на приватизацию, то в приватизации родительской квартиры они не будут иметь права участвовать.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий. Не могу согласиться с коллегой. Во-первых, не прописан, а зарегистрирован. Во-вторых, регистрация по месту жительства или ее отсутствие само по себе никаких прав не создает и не может служить основанием для реализации прав (любых). Если братья в квартире не проживают, по Закону о приватизации жилья они не вправе претендовать на приватизацию квартиры и, соответственно, на получение каких-то средств от ее последующей продажи. Если проживают, то квартира должна быть приватизирована в равных долях на всех. Я уже отмечала, что регистрация никак на правах не отражается и не может увеличивать вашу долю, в т.ч.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
Дата обновления страницы 02.02.2014