Делить автомобиль на всех не соглашаются

17 лет прожила в гражданском браке. Муж умер. Остался автомобиль, купленный в совместном проживании. У мужа от первого брака есть дети. Делить автомобиль на всех не соглашаются. Как я могу отсудить авто?

, Фёдорова Олеся Васильевна, г. Якутск
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сожители не являются законными супругами, в связи с чем не относятся к наследникам первой, а также последующих очередей, и, следовательно не могут унаследовать имущество, открывшееся после смерти сожителя.

В связи с чем, прав на данный автомобиль у вас не имеется.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.