Второй вариант: разделить квартиру на 4-х: мама, папа, сестра, я

Здравствуйте. Вопрос по поводу определения долей пор приватизации квартиры.

Помогите, пожалуйста, выбрать правильную тактику:

В квартире на данный момент прописано 7 человек: 6 совершеннолетних и 1 годавалый ребенок. Состав семьи по отношению ко мне:

Мама, папа, дедушка (92 года), сестра, дочь (18 лет), племянница (1 год) и я. Мама хочет приватизировать квартиру на себя и мужа в равных долях и потом оформить дарственную на 2-х дочерей.

Второй вариант: разделить квартиру на 4-х: мама, папа, сестра, я. Стоит вопрос о несовершеннолетней племяннице, на нее нужно в обязательном порядке оформлять долю?

Как лучше поступить. Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Желательно, чтобы несовершеннолетений участвовал в приватизации, так как он по достижению 18 лет имеет право оспорить приватизацию по этому основанию. Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 также необходимо разрешения орагнов опеки и попечительства на отказ от приватизации несовершеннолетнего.

Также

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Также, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

 несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.
Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Право на приватизацию квартиры есть у всех зарегистрированных в ней граждан.

Если кто-либо из зарегистрированных в квартире совершеннолетних граждан уже ранее участвовал в приватизации, то в данном случае он повторно уже не будет приватизировать данную квартиру.

Если же зарегистрированный в квартире гражданин еще не использовал свое право на участие в приватизации, он имеет право приватизировать данную квартиру наравне с иными зарегистрированными в квартире гражданами. Если же он в приватизации участвовать не будет, он должен оформить нотариальный отказ от участия в приватизации квартиры.

Граждане, отказавшиеся от участия в приватизации квартиры, сохраняют право пользования данной квартирой независимо от того, кто будет являться ее собственником в дальнейшем, а также при переходе права собственности на квартиру по сделке.

При этом, если на дату приватизации квартиры в ней зарегистрированы по месту жительства несовершеннолетние, они в обязательном порядке участвуют в приватизации данной квартиры.

Так, согласно ст. 7 Закона РФ  от 23 декабря 1992 года  N 4199-1 «О приватизации в РФ»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

При этом несовершеннолетние, участвующие в приватизации до достижения ими возраста 18 лет, сохраняют право на повторное участие в приватизации уже по достижению совершеннолетия.

Согласно ст. 11 Закона РФ «О приватизации в РФ»

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, в Вашем случае, учитывая, что в квартире зарегистрированы 7 человек: 6 совершеннолетних и 1 годавалый ребенок, в приватизации данной квартиры в обязательном порядке должен участвовать несовершеннолетний ребенок.

Остальные зарегистрированные в квартире граждане участвуют в приватизации данной квартиры в случае, если не оформят отказ от участия в приватизации и в случае, если ранее свое право на участие в приватизации не использовали.

Учитывая малолетний возраст ребенка, он будет участвовать в приватизации в лице одного из своих законных представителей (родителей).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Будучи зарегистрированной по месту жительства в квартире, несовершеннолетняя племянница в любом случае имеет право участвовать в приватизации -ст.2 и ст.7 Закона РФ  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1. И отказ от приватизации в данном случае возможен только с согласия органов опеки и попечительства -п.2 ст.37 ГК РФ, и такое согласие они не дадут. Только сниматься с рег.учета сестре, регистрироваться вместе с несовершеннолетней дочерью по другому адресу, остальным зарегистрированным отказываться от приватизации. После приватизации приватизровавшие квартиру родители могут подарить ее свои дочерям.

Следует иметь ввиду, что отказавшиеся в любом случае сохранят право проживания в квартире, даже если впоследствии у квартиры сменится собственник -см. ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», и такое бессрочно право будет у отказавшихся до тех пор, пока они не выедут из квартиры или не будут признаны судом утратившими права пользования. -п.3 ст.83 ЖК РФ.

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю. Если моя сестра с ребенком временно пропишется с ребенком в приватизированной квартире своего мужа — ребёнок в таком случае не будет претендовать на долю в этой квартире? Речь идёт о выписке сестры с реьенком и потом обратная прописка в уже приватизированную квартиру наших родителей.

Это должна быть не регистрация по месту пребывания в квартире отца ребенка, а регистрация по месту жительства. В этом случае ребенок не будет участвовать в приватизации.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2

Статья 2. «Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.»

Несовершеннолетних, прописанных в этой квартире,  так же включают в число собственников на основании:
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 7

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Существует отказ от приватизации в пользу других собственников (всех, отказ в пользу кого-то одного не допустим) с сохранением права проживания в квартире.
В отношении несовершеннолетних отказ от приватизации контролируется органом опеки и попечительства и возможен указанных законом случаях, то есть весьма веские причины!
И еще для сведения:
Статья 11
  Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

 Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мама, папа, дедушка (92 года), сестра, дочь (18 лет), племянница (1 год) и я.

 Клиент!

В данном случае все имеют право участвовать в приватизации. Несовершеннолетняя будет в приватизации участвовать обязательно. При этом учитывайте, что доли должны быть равными. Исходя из этого, если в приватизации в обязательном порядке участвует мама, папа, сестра, вы, несовершеннолетняя, то каждому должно быть выделено по 1/5 доли.

Если даже сестра снимется с регучета вместе с несовершеннолетней по другому адресу, то ее все равно включат в приватизацию, т.к. у ребенка, как я понимаю, нет иного жилого помещения на праве собственности. Только если у несовершеннолетней есть доля или жилье на праве собственности в другом месте, только в этом случае, ее не будут включать в приватизацию, если она снимется с регучета. Такие правила в приватизационном центре. Несовершеннолетнюю при регистрации в другом месте не включают в приватизацию, только если она снялась с регучета несколько лет назад, а не перед самой приватизацией.

Все, кто отказывается от приватизации, получают бессрочное право пользования жилым помещением. Но это право не такое уж и бессрочное, потому что если такое лицо выедет в иное жилое помещение добровольно, то данное право будет им утрачено (ст. 83 ЖК РФ).