8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пришло заказное письмо что мой долг по кредиту подписал нотариус

Добрый день. Пришло заказное письмо что мой долг по кредиту подписал нотариус. Что это такое?

, Виктор, г. Иркутск
Дмитрий Ефимцов
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Исполнительная надпись нотариуса как отдельное нотариальное действие появилась довольно давно. Её смысл заключается в том, чтобы кредитор мог без обращения в суд начать взыскание задолженности. Но к нотариусам раньше обращались очень редко, потому что круг лиц, имеющих право во внесудебном порядке взыскать задолженность путем обращения к нотариусу, был очень узок.

Можно отменить исполнительную надпись! Сделать это намного легче – чем отменить решение суда и немного сложнее – чем отменить судебный приказ. Подвох тут кроется в том, что кредитор за надписью вправе обратиться к любому нотариусу в любом регионе или городе. Естественно, банки всегда обращаются к нотариусу по месту своего нахождения, а не по месту жительства должника. Это и деньги, и время экономит. Да и есть надежда на то, что нотариус не сообщит должнику о совершении исполнительной надписи, потому должник и в суд за отменой такой надписи не отправится. Но даже если сообщит, обжаловать действия, к примеру, московского нотариуса для должника, проживающего в Владивостоке, – дело хлопотное и не из дешёвых.

остались вопросы? Пишите в чат!

0
0
0
0
Светлана Бабнищева
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Дбрый день. Это значит, что ваши кредиторы обратились в нотариат для взыскания по бесспорным долгам. 

Вы можете обжаловать нотариальные действия в течении 10 дней со дня вашего уведомления.

Буду благодарна за положительный отзыв!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Отправил заказным письмом заявление о восстановлении срока давности в мещанский районный суд, указал в нём
Отправил заказным письмом заявление о восстановлении срока давности в мещанский районный суд,указал в нём чтобы дело рассмотрели без моего присутствия.Прошло более 4х месяцев ответа нет.сайт не работает.Что делать в таком случае.
, вопрос №3979875, Максим, г. Москва
Наследство
Что этот долг не был в наследственной массе
УМЕР БРАТ И Я ПРИНЯЛА НАСЛЕДСТВО ВСКОРЕ МНЕ СТАЛИ ЗВОНИТЬ ИЗ МУРМАНСКОЙ ТЭЦ И СТАЛИ ТРЕБОВАТЬ ОПЛАТИТЬ ДОЛГ В СУММЕ 120 ТЫСЯЧ Р. УГРОЖАЛИ СУДОМ И Я ПЕРЕВЕЛА ДЕНЬГИ А ОКАЗАЛОСЬ.ЧТО ЭТОТ ДОЛГ НЕ БЫЛ В НАСЛЕДСТВЕННОЙ МАССЕ. КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?
, вопрос №3978439, ЛИЛИЯ, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать, чтоб не платить эти 7%
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я 9.11.2023 оплатила кредит банку всю сумму долга с 20.12.23 начала получать письма в нос услугах,что по этому кредиту занимается судебный пристав .9.01.24 ставят арест на имущество и арест на все карты.Пришла к судебному приставу ,она говорит письма никакого не было от банка,но у меня есть бумага ,банк прислал ,что 9.11.23 вся сумма погашена,договор расторгнут и претензий банк не имеет,на что судебный пристав сказала,что я обязана буду оплатить сбор 7%.разве так они имеют право? Если я кредит закрыла почти за 1,5 месяца,как к ним пришло мое дело? Что делать,чтоб не платить эти 7%
, вопрос №3977428, Елена, г. Москва
Семейное право
Пришло от приставов письмо что взыскивать будут в чет "Первого клеентского бюро"
Добрый день! Помогите пожалуйста составить обращение для отмены взыскания. Пришло от приставов письмо что взыскивать будут в чет «Первого клеентского бюро»
, вопрос №3977372, Полина, г. Курск
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На что я имею право и куда обращаться?
Здравствуйте. Продавали дом. Собственники я и двое детей 15 и 5 лет. Покупатель взял ипотеку.15.11.2023 записались на выдачу кредитного договора. Им навязали услугу безопасные расчёты, через которые должны были перевести деньги мне. Мы подписали бумагу, что счет верный и систему безопасных расчетов. Покупателю выдали кредитный договор, который отнесли нотариусу, чтобы он проверил ещё раз и чуть позже по записи мы пошли к нотариусу офомлять сделку. После этого договор отнесли в банк (после чего пришло МНЕ уведомление, что деньги перечислили на счет СБР) и покупатели пошли в мфц отдать все документы на переоформление. когда они забрали документы из мфц(это было 27.11.2023, но документы уже были готовы раньше, 22.11.2023), они пошли в банк предоставить их, что всё переоформили. И в течении от 1 до пяти рабочих дней должны были по договору перечислить деньги мне. В итоге деньги не перечислили. Ни через 5 дней ни через 10. Я уже начала бить тревогу, звонить в банк. Но л они мне сказали, чтобы покупатель сам звонил и узнавал или ехал в офис. Они позвонили, им сказали чтобы они выслали через приложение дом клик документы еще раз. Они отправили и им сказали, что деньги опять придут в течении 5 дней. Мы опять ждём и опять денег нету. Я опять им звоню, звоню и в банк и опять все тоде самое. Они опять звлнят туда, никто ничего не знает, объяснить не могут. Покупатель поехал в банк и только тогда они стали искать причину. В итоге выяснилось, что дом клик неправильно указал в договлре счета. Там было указано, что деньги будут перечислены на три счета, а в СБР быд указан только один счёт-мой. При выдаче кредитного договора я задала работнику вопрос, почему указан один номер, она сказала, что я сама должна буду перечислить деньги. И на этом всё. Позвонил покупатель и сказал, что надо ехать подписывать дополнительное соглашение из-за того, что неправильно было составлено. Мы подписали. В итоге деньги перечислили только 20.12.2023. Я требовала, чтобы они мне выплатили неустойку за то что по их вине деньги вовремя не перечислили и после неоднократных обращений никто не мог решить нашу проблему. Вопрос такой, что в данной ситуации я могу сделать и вообще млгу ли я получить компенсацию за то что они просрочили перечисление денег? На что я имею право и куда обращаться? Прикрепила договор безопасных расчетов
, вопрос №3977376, дмитрий, г. Междуреченск
Дата обновления страницы 16.01.2023