Пришло заказное письмо что мой долг по кредиту подписал нотариус

Добрый день. Пришло заказное письмо что мой долг по кредиту подписал нотариус. Что это такое?

, Виктор, г. Иркутск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Исполнительная надпись нотариуса как отдельное нотариальное действие появилась довольно давно. Её смысл заключается в том, чтобы кредитор мог без обращения в суд начать взыскание задолженности. Но к нотариусам раньше обращались очень редко, потому что круг лиц, имеющих право во внесудебном порядке взыскать задолженность путем обращения к нотариусу, был очень узок.

Можно отменить исполнительную надпись! Сделать это намного легче – чем отменить решение суда и немного сложнее – чем отменить судебный приказ. Подвох тут кроется в том, что кредитор за надписью вправе обратиться к любому нотариусу в любом регионе или городе. Естественно, банки всегда обращаются к нотариусу по месту своего нахождения, а не по месту жительства должника. Это и деньги, и время экономит. Да и есть надежда на то, что нотариус не сообщит должнику о совершении исполнительной надписи, потому должник и в суд за отменой такой надписи не отправится. Но даже если сообщит, обжаловать действия, к примеру, московского нотариуса для должника, проживающего в Владивостоке, – дело хлопотное и не из дешёвых.

остались вопросы? Пишите в чат!

Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Дбрый день. Это значит, что ваши кредиторы обратились в нотариат для взыскания по бесспорным долгам.

Вы можете обжаловать нотариальные действия в течении 10 дней со дня вашего уведомления.

Буду благодарна за положительный отзыв!