И второй вопрос: каков алгоритм регистрации автомобиля и получения российских номеров

Хочу вывезти сестру с тремя детьми из Украины в Россию. Она может приехать на собственном авто. Чтобы в дальнейшем ей пользоваться машиной здесь, нужна ли растоможка или автомобиль приравнивается к её имуществу? И второй вопрос: каков алгоритм регистрации автомобиля и получения российских номеров. Продавать машину здесь не собирается. Только для личного пользования.

, Татьяна, г. Новокузнецк
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Алгоритм действий зависит от того собирается ли Ваша сестра получать ВНЖ или гражданство РФ.

Вне зависимости от наличия или отсутствия ВНЖ в настоящее время она имеет право ввезти автомобиль под таможенный режим временного ввоза, если транспортное средство является иностранным и у сестры нет статуса беженца, переселенца или ВНЖ, то помещается автомобиль под указанный режим при въезде. Сроком до 1 года и пошлина и обеспечение уплаты платежей не вносится.

Если статус в РФ получать не будет, как указано выше, то в течении срока временного ввоза она должна будет вывезти автомобиль. Если будет получать статус переселенца или ВНЖ, то можно будет в льготном порядке выпустить автомобиль для внутреннего потребления.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо большое за отклик. Уточните, пожалуйста, что означает формулировка «выпустить автомобиль для внутреннего потребления»?

Грубо говоря, «растаможить»