8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем оставят ребенка?

Добрый день.

Кому оставят ребенка после развода? если ребенок прописан и проживает со мной со дня рождения, с мужем не проживаем больше года, ребенку года нет. ребенок находится на моем иждивении.

, Елена, г. Москва
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Практика показывает, что чаще ребёнка оставляют с матерью. Желательно предоставить в суд документы подтверждающие ваши доходы и место проживания.

С уважением.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Так ставить вопрос нельзя. Потому что ни с того ни с сего, сам по себе, такой вопрос не решается. Вы ведь не пишете, что между вами спор. Тем более — судебный. Этот вопрос может возникнуть, когда кто-то из родителей обратится в суд.

А суд принимает решение, исследовав все обстоятельства — от степени участия в воспитании и содержания ребенка до характеристики личности родителей и материально-бытовых условий. Поэтому очень многое зависит, насколько правильно будет вестись ваше дело в суде, какие меры вы будете принимать для защиты своих интересов. Поскольку ничего этого не известно, для выводов нет никаких оснований. 

Где ребенок зарегистрирован, никакого отношения к вопросу не имеет. А вот то, что отец его жизнью не интересуется — существенно. Плюсом является и младенческий возраст ребенка. Однако все обстоятельства в суде мало знать, необходимо уметь их еще и доказать. Согласно семейному праву, права и обязанности родителей равны. 

Т.е. заведомо ни у кого из родителей нет никаких преимуществ на проживание ребенка с ним. Однако суд не может не учитывать грудной возраст ребенка и его нуждаемость в материнском уходе. Когда ребенок подрастет, эти обстоятельства уже не будут иметь столь большое значение. Там могут появиться другие обстоятельства.

0
0
0
0
Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

Суд вынесет решение, исходя из интересов ребенка, если между вами возник спор. В данной ситуации  у Вас больше шансов, чем у Вашего мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть
Здравствуйте. Являюсь контрактником мо. Дочери 2 месяца а жена находится в больнице. Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть. Но при этом дочь не с кем оставить.как быть и что делать ?
, вопрос №4098752, Денис, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 02.02.2014