Добрый день! Ответственность родителей за проступки несовершеннолетних детей возникает до достижения последними 18 лет. К ответственным лицам также относятся опекуны, усыновители, попечители и иные граждане, осуществляющие уход за ребенком в соответствии с законом.
Существует три формы ответственности, а также предельные возрастные отметки, достигая которых, граждане отвечают за свои противоправные деяния самостоятельно:
административная — за правонарушение вопреки Административному кодексу начиная с 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ);
уголовная — за преступление вопреки особенной части Уголовного кодекса начиная с 16 лет (ст. 20 УК РФ);
гражданско-правовая — за причинение имущественного и материального вреда вопреки Гражданскому кодексу начиная с 14 лет (ст. 1074 ГК РФ).
Коллекторы не имеют право, конфисковать Ваше имущество, в счёт уплаты долга.
Есть и другой неприятный момент. Возможно, вам придется общаться с судебными приставами, в случае если задолженность будет взыскана в судебном порядке. Так, если сын прописан у вас и МФО передаст приставам исполнительный лист на взыскание долга, судебные приставы придут по месту регистрации сына, то есть к вам. И придется доказывать, что в вашей квартире сыну ничего не принадлежит и ничего забирать нельзя.