Как узнать находиться ли человек в розыске и по какой статье

Как узнать находиться ли человек в розыске и по какой статье.и есть ли какие либо препятствия для получения гражданства рф

, Алеся, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Алеся, здравствуйте.
Можно воспользоваться официальным сайтом МВД, раздел «Внимание розыск!» ссылка на сайт

Так же, если вы являетесь родственником, то можно обратиться с соответствующим запросом в территориальный отдел полиции

Основания препятствующие получению гражданства указаны в Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»Статья 16. Ссылка на статью

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алеся,

С точки зрения уголовно-процессуального законодательства розыск означает, что следователь поручает установить местонахождение обвиняемого или подозреваемого по уголовному делу (ст. 210 УПК РФ).

То есть, процессуальный статус разыскиваемого — это подозреваемый или обвиняемый.

Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации указаны в ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/f2e29901dbcb7c2dab8c98a61dec72cf0116ddf5/

Согласно п. «з» ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ основанием отклонения в приеме является — если обратившиеся лица -

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

Таким образом, розыск лица (что означает его преследование в уголовном порядке компетентными органами РФ) — препятствует получению гражданства.

Как узнать находиться ли человек в розыске и по какой статье

По сути — никак. Это, преимущественно, закрытая информация.

Исключение — ведение розыска с использованием СМИ. То есть, когда орган дознания обращается к гражданам посредством СМИ и просит помочь в розыске, обещает вознаграждение. На такую базу Вам дала ссылку юрист в первом ответе на Ваш вопрос.

Однако, данные базы не содержат информацию о всех разыскиваемых лицах. При этом, следует учесть, что розыск по уголовным делам может осуществляться осуществляется не только МВД.

Желаю удачи,

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Человек может быть в розыске если он подозревается в совершении преступления или если на него поступило заявление о  том, что он без вести пропавший. В теории про розыск можно узнать путём обращения в правоохранительный орган, где может быть дело или материал. Но тут скорее вам известно, есть ли основания так думать, что он в розыске. Если нужно можем обсудить ситуацию подробнее.