Может пока не стоит беспокоиться?

Здравствуйте. Сможете помочь? Я алиментчик. В данный момент не работаю 1,5 месяца. Ищу работу конечно. Должны вызвать. Жду. Как мне быть подскажите? А, то приставы придут и заберут, а потом посадят. Может пока не стоит беспокоиться?

, Геннадий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий!

Как мне быть подскажите?

 Скрываться от  пристава и уклоняться от встреч с ним — не нужно.

Чтобы не начислалась задолженность по алиметам (а если нет подтверждающих документов, то расчет задолженности по адиментам будет применяться, исходя из величины средней заработной платы по России), есть смысл встать на учет на бирже труда (зарегистрироваться безработным в Центре Занятости Населения. ЦЗН). Так, в силу положений пункта 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

В этом случае, Вам нужно взять справку из ЦЗН и передать ее приставу, на личном приеме.

Дополню.

Вот выдержка из Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве» (часть 3 статьи 102) о том, каким образом рассчитывается задолженность по алиментам, если должник не работает и не предоставляет документы о доходах.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

У Вас же, при постановке на учет как безработного, такой подтверждающий документ будет, это — справка из ЦЗН, о статусе безработного, о дате приобретения такого стратуса и величине пособия по безработице.

Соответственно, никто к Вам не придет, не заберет и не «посадит», так как не будет оснований вести речь об умышленном уклонении должника от уплаты алиментов.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для посадки пока рано, сначала Вас должны привлечь к административной ответственности.

Если Вы не уплачиваете алименты без уважительных причин, Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 УК РФ.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства

У Вас пока только полтора месяца, как я понимаю. Стало быть, и об административной ответственности речи идти еще не может.

А для уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ необходимым условием является быть привлеченным к административной.

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно

То есть не платите два месяца, привлекаетесь к административной ответственности, потом не платите еще два месяца — и только тогда может последовать уголовная. И если ранее Вы не судимы, посадить Вас нельзя, должно быть более мягкое наказание, не лишение свободы.

Может пока не стоит беспокоиться?

Насчет посадки пока можно не беспокоиться, однако предпринимать меры к выплате алиментов определенно стоит.

Отсутствие работы Вас от обязанности их уплачивать не освобождает, долг все равно идет, и если ничего не делать и просто ждать, вопрос о Вашей ответственности — сначала административной, потом уголовной — рано или поздно встанет.

Встаньте на учет в центр занятости, это будет свидетельствовать о том, что Вы не уклоняетесь от уплаты алиментов и предпринимаете все зависящие от Вас меры к трудоустройству и содержанию своих детей.

Если Вы не уплачиваете алименты без уважительных причин, Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 УК РФ

Здесь прошу прощения за опечатку — не УК РФ, а КоАП РФ.

ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Утрата работы и поиск работы не являются неуважительной причиной для привлечения Вас к уголовной и административной ответственности.

В соответствии с ч.1 ст.157 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно. Ответственность за данное преступление — исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

К административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ Вас также не смогут привлечь по причине наличия уважительной причины — активный поиск работы, в связи с её утратой.

Неуплаченный размер алиментов сопровождается начислением пени в соответствии со статьей 115 СК РФ. Поэтому в Ваших же интересах найти работу быстрее.

Арест имущества судебными приставами также должен быть соразмерен сумме задолженности, поэтому за 1,5 месяца не думаю, что что-то изменится, если не образовалась большая задолженность ранее.

Судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ч. 2 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович