В 2021 году, по моей просьбе знакомый оформил на себя потребительский кредит, на сумму 250.000р (240.000т.р перевёл мне

В 2021 году , по моей просьбе знакомый оформил на себя потребительский кредит, на сумму 250.000р (240.000т.р перевёл мне , а 10.000т.р оставил себе в виде вознаграждения) На себя не оформила кредит так как являлась безработной (студент) и не имела кредитной истории. Я оплачивала кредит ежемесячно . После произошли жизненные трудности (потеряла финансовую поддержку) пропустила два платежа , после начала платить снова. Но в это время знакомый подал иск в суд о неосновательном обогащении. Подал иск именно по этой статье так как расписок не составлялось из доказательств только переписка в соц.сети и факт перевода денежных средств. Я выплачиваю долг посильными суммами (банк назначил ежемесячный платёж 6700. Я плачу по 5000-6000т.р) Так как я безработная, имущества у меня никакого нет , предметами роскоши не обладаю-я не смогу выплатить долг сразу . И это понимает знакомый . Все мирные приговоры не увенчались успехом . Поняв что и после суда знакомый не сможет получить сразу всю сумму , начались угрозы о заявлении в полицию по статье 159ук . Хотя я не скрываюсь , от долга не отказываюсь, выплачиваю ежемесячно посильные суммы. Вопрос заключается в следующем: Могут ли это заявление принять в правоохранительных органах и вменить мне сутью о мошенничестве ?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Здравствуйте, если суд уже был и исполнительный лист есть, то ничего не примут и вообще это не относиться к данной статье уголовного кодекса. Это была гражданская ответственность, которую вы выполняете, хотя и с перерывом.