Площадь общего пользования в многоквартирном доме

Я вместе с соседом в многоквартирном жилом доме установили общую дверь на входе в карман где находятся две наши квартиры и оборудовали его для совместного пользования. Управляющая компания ссылаясь на якобы имеющуюся жалобу жителя дома указывает нам устранить данную дверь и привести все первоначальный вид. При этом иным жильцам поступившим аналогичным образом, а это 70% жителей дома, указанные письма с УК не поступили. То есть нам с соседом прислали письмо а другим жителям дома нет. Наш закуток составляет 3.7 м.кв. и, как нам говорят, его оформить не представляется возможным. Поясните пожалуйста как нам поступить, а то мы уберем двери а остальные жильцы нет. Достаточно не справедливо..

, Виталий Валерьевич, г. Самара
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Виталий Валерьевич, здравствуйте. Прилагаю решение суда. В нем есть ответы на Ваши вопросы. Если кратно, то собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Из этого следует, что несогласие одного из участников общей долевой собственности по вопросу о порядке владения и пользования общим имуществом может быть преодолено, если судом будет установлено, что этот порядок не нарушает права и законные интересы данного лица.

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем доступность пользования помещениями общего пользования, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

В соответствии с пунктами 1.7, 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. № 170, переоборудование (переустройство, перепланировку) жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

ТАким образом, если не было получено согласие собственников на установку двери и получено согласия на переоборудование, то если нарушение норм и правил будет доказано, то суд по иску заинтересованного лица может принять решение о демонтаже таких дверей.

А вообще нужно узнать что это за сосед такой умный, попробовать с ним договориться. Уверена. что и у него есть дверь. установленная без согласования.В противном случае, отплатить ему его же монетой.