Можно ли это сделать, если у этой женщины трое детей, долг большой по алиментам и т

Здравствуйте! У меня довольно сложная ситуация, попытаюсь вкратце описать. Мой отец ещё в начале 2000-х купил квартиру мне, но и у него и у моей матери на тот момент были проблемы с документами, поэтому он записал квартиру на мою тётю (алкоголичку, наркоманку и т.д) Эта женщина просто обуза всей семьи, пока я жила там, все было нормально, однако я переехала и там остались мой старший брат и мама. Так вот у этой женщины есть трое детей, которых она благополучно оставляла на бабушку и уходила дальше пить и гулять, т.е опекуном является моя бабушка. Эти дети не лучше, чем их мать, особенно старший. И ещё у этой женщины есть долг по алиментам, вроде как года два назад квартиру на словах «запечатали», но в итоге никакие гос.службы так и не приезжали и там в итоге все еще живут. В общем, эта женщина со своим сыном почувствовали себя хозяинами, избивают мою маму, не дают покоя ни брату, никому. Ежедневно пьют, орут и т.д (старшему сыну 16-17). Эта женщина ворует у моей матери украшения, одежду и деньги и уходит их пропивать, несмотря на то что мы уже поставили замок в комнату, она постоянно выбивает его, пока мама на работе. Папа у меня ветеран войны, у него контузия, он адекватный, но как только дело касается квартиры он становится просто стенкой. В итоге, я бы хотела сама с этим разобраться, чтобы мама с братом жили спокойно. Я могу как-то это сделать, переписать квартиру на себя или на маму или ещё кого-нибудь? Можно ли это сделать, если у этой женщины трое детей, долг большой по алиментам и т.д.

Заранее спасибо! Буду рада любым советам.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это была большая глупость покупать квартиру на вас и записывать на другого человека. Теперь только эта тетя решает кому квартира достанется. Больше никто.

Договаривайтесь с ней.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.