Будет ли эта машина участвовать при разводе?
Я хочу подарить сыну машину, которая была куплена в браке. Будет ли эта машина участвовать при разводе?
Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии со ст. 36 СК РФ, машина, подаренная одному из супругов, является его личной собственностью, и второй супруг при разводе на нее претендовать не может.
Но если Вы сами покупали это машину, будучи в браке, на дарение ее стоит получить согласие мужа, чтобы в дальнейшем избежать споров.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.
Добрый день!
Вы можете оформить договор дарения на сына, в таком случае машина при разводе не будет являться общей собственностью супругов.
(см.: п. 3 ст. 60 СК РФ: «Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.»)
(см.: 572 ГК РФ: «По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.»).