На тот момент я находился в браке и квартира была оформлена в совместную собственность (собственники я и бывшая супруга)

Добрый вечер!

В 2013 году мной была куплена квартира в ипотеку. На тот момент я находился в браке и квартира была оформлена в совместную собственность (собственники я и бывшая супруга). В 2020 году мы развелись через мировой суд, так как у нас был общий ребенок, при этом имущественных претензий и вопросов с кем и где будет жить ребенок у на не было друг к другу.

Не знаю важно это или нет, но напишу. Еще до развода, мы заключили брачный договор (так же в 2020 году), по которому все нажитое в браке имущество считается общим, до момента заключения брачного договора, после раздельным. Брачный договор заключали, так как из-за ковида не было долгое время возможности расторгнуть брак через суд, а мне надо было купить еще одну квартиру (данная квартира не предмет данного вопроса).

Итак, вопрос касается квартиры, купленной в 2013 году в браке в совместную собственность.

Суть вопроса: Я хочу подарить свою половину в квартире нашему общему сыну (2015 года рождения).

Какая последовательность моих действий должна быть для того, чтобы успешно выполнить эту процедуру? Важное уточнение, я лично не могу присутствовать при подаче документов, могу оформить доверенность.

Спасибо!

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Вы можете с бывшей супругой оформить раздел квартиры по соглашению о разделе имущества, которое подлежит нотариальному удостоверению.

Если получится оформить нотариальное соглашение о разделе имущества, то регистрируете право собственности на 1/2 доли в праве и дарите сыну.

Если оформить нотариально соглашение не получается, то тогда через суд с иском о разделе имущества, приобретенного в браке на основании статьи 39 СК.

После решения суда о разделе имущества и регистрации права собственности на 1/2 доли в праве сможете подарить свою долю своему сыну по Договору дарения.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можем ли мы обойтись как-то без нотариуса? Нотариус запрашивает приличную сумму за такие сделки. Интересуют другие варианты.

Нет, без нотариуса или без суда не обойтись в Вашей ситуации.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я хочу подарить свою половину в квартире нашему общему сыну (2015 года рождения). Какая последовательность моих действий должна быть для того, чтобы успешно выполнить эту процедуру? Важное уточнение, я лично не могу присутствовать при подаче документов, могу оформить доверенность.

 Тут конечно важно сколько лет сыну — потому что сам он подписать договор дарения сможет с 14 лет. В противном случае подписывать будет его мать. Проблем с этим нет.

Особенность договора дарения квартиры несовершеннолетнему заключается в том, что, если ребенок не достиг 14 лет, договор подписывается законными представителями ребенка, а если ребенку от 14 до 18 лет, договор подписывается ребенком с согласия законных представителей (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ).

Важное уточнение, я лично не могу присутствовать при подаче документов, могу оформить доверенность.

 да, это возможно — но нужно указать и объект- который дариться и прямо полномочие в доверенности сделать дарение.

Ст 576 гк установила, что Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Доверенность от вас должна быть нотариальная или заверена в консульстве.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я хочу подарить свою половину в квартире нашему общему сыну

Так как квартира в совместной собственности — можете зафиксировать раздел, заключив соглашение о разделе брачного имущества.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Для этого обратитесь к нотариусу.

Нотариус удостоверит соглашение о разделе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
до развода, мы заключили брачный договор (так же в 2020 году), по которому все нажитое в браке имущество считается общим, до момента заключения брачного договора, после раздельным. Б

 Вячеслав!

Правильно ли я понимаю, что до расторжения брака вы заключили брачный договор, по которому у вас все было совместное, а после расторжения брака каждому принадлежит то, имущество, которое зарегистрировано на того или иного супруга?

Получается что в браке у вас была куплена квартира и право оформлено на вас?

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все верно, за исключением, последнего пункта. Право на квартиру оформлено не на меня а на нас (меня и бывшую супругу).

т.е. у каждого по 1/2 доли было при оформлении ипотеки и соответственно после расторжения брака так же по 1/2 доли осталось за каждым? Или же у вас общая совместная собственность?