Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты,если муж официально не работает?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста.мы с мужем разведены.он официально не работает и не помогает ребенку.Как подать на алименты?как будет устанавливаться размер,в таком случае?и что будет,если он не станет их платить?

30 Января 2014, 08:54, вопрос №356366 Притчина Екатерина, г. Барнаул

Уточнение клиента

Большое спасибо за ответ,а еще слышала,что ,если ребенку нет 3 лет,то я имею право еще и алименты на себя подать?если так,то подскажите где подавать так же,как и на ребенка в мировой суд?буду благодарна за ответ.

30 Января 2014, 09:46
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Бондаренко Мария

    Екатерина, здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд на взыскание алиментов.Возможно взыскание алиментов в общем порядке, то есть в долевом отношении к заработку плательщика алиментов и взыскание алиментов в твердой денежной сумме (скорее всего это Ваш вариант). Злостное уклонение от уплаты алиментов влечет к уголовной ответственности.

    30 Января 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Екатерина!

    В данном случае возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 Семейного кодекса.

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 

    Если отец ребенка не будет выплачивать присужденные алименты, то Вы имеете право предъявить исполнительный лист ко взысканию судебному приставу-исполнителю, который в свою очередь может наложить арест на имущество должника, его счет, доход и т.п.

    30 Января 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В данном случае заявление подается в обычном порядке. Просите определить размер алиментов в  фиксированной сумме. В этом случае судебные приставы будут изыскивать способы всзыскать алимениты. Ведь на что то же ваш бывший супруг существует. 

    30 Января 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Все верно, ст. 90 СК РФ:

    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: 

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; 


    30 Января 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.


    30 Января 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats