Как подать на алименты,если муж официально не работает?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста.мы с мужем разведены.он официально не работает и не помогает ребенку.Как подать на алименты?как будет устанавливаться размер,в таком случае?и что будет,если он не станет их платить?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответ,а еще слышала,что ,если ребенку нет 3 лет,то я имею право еще и алименты на себя подать?если так,то подскажите где подавать так же,как и на ребенка в мировой суд?буду благодарна за ответ.

, Притчина Екатерина, г. Барнаул
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Екатерина, здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд на взыскание алиментов.Возможно взыскание алиментов в общем порядке, то есть в долевом отношении к заработку плательщика алиментов и взыскание алиментов в твердой денежной сумме (скорее всего это Ваш вариант). Злостное уклонение от уплаты алиментов влечет к уголовной ответственности.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В данном случае возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 Семейного кодекса.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если отец ребенка не будет выплачивать присужденные алименты, то Вы имеете право предъявить исполнительный лист ко взысканию судебному приставу-исполнителю, который в свою очередь может наложить арест на имущество должника, его счет, доход и т.п.

Все верно, ст. 90 СК РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

В данном случае заявление подается в обычном порядке. Просите определить размер алиментов в  фиксированной сумме. В этом случае судебные приставы будут изыскивать способы всзыскать алимениты. Ведь на что то же ваш бывший супруг существует.