8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты,если муж официально не работает?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста.мы с мужем разведены.он официально не работает и не помогает ребенку.Как подать на алименты?как будет устанавливаться размер,в таком случае?и что будет,если он не станет их платить?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответ,а еще слышала,что ,если ребенку нет 3 лет,то я имею право еще и алименты на себя подать?если так,то подскажите где подавать так же,как и на ребенка в мировой суд?буду благодарна за ответ.

, Притчина Екатерина, г. Барнаул
Мария Бондаренко
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Екатерина, здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд на взыскание алиментов.Возможно взыскание алиментов в общем порядке, то есть в долевом отношении к заработку плательщика алиментов и взыскание алиментов в твердой денежной сумме (скорее всего это Ваш вариант). Злостное уклонение от уплаты алиментов влечет к уголовной ответственности.

1
0
1
0

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Екатерина!

В данном случае возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 Семейного кодекса.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 

Если отец ребенка не будет выплачивать присужденные алименты, то Вы имеете право предъявить исполнительный лист ко взысканию судебному приставу-исполнителю, который в свою очередь может наложить арест на имущество должника, его счет, доход и т.п.

1
0
1
0

Все верно, ст. 90 СК РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: 

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; 

1
0
1
0
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

В данном случае заявление подается в обычном порядке. Просите определить размер алиментов в  фиксированной сумме. В этом случае судебные приставы будут изыскивать способы всзыскать алимениты. Ведь на что то же ваш бывший супруг существует. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, если с мужем официально разведены, многодетный папа, могули за брать на СВО
Здравствуйте, если с мужем официально разведены, многодетный папа, могули за брать на СВО
, вопрос №4087890, Яна, г. Москва
700 ₽
Наследство
Муж был на пенсии, не работал
У меня умер муж. Мы с ним прожили 14 лет, но брак был зарегистрирован только недавно. В 2020 году мы купили автомобиль, в покупку были вложены и мои средства. Могу докпзать, что с моего счета в это время 1 300 тыс руб.было переаедено на его счет и через 3-5 дней онлайн 2 900 переведено продавцу автомобиля. Муж был на пенсии, не работал. Содержать машину на пенсию он бы не смог. Я получала пенс ю и работала. На долю в наследстве претендует его дочь от первого брака. Как будет делиться авто?
, вопрос №4086910, Елена, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086140, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.01.2014