Могу ли я ограничить их общение по закону
С отцом ребёнка не живём уже 8 лет. Ребёнка отвозим к бабушке и дедушке (по отцу) по выходным и на каникулы там же ребёнок видится с отцом и этот мерзавец промывает мозги ребёнку что я плохая и что я его не люблю и всякую мерзость. Могу ли я ограничить их общение по закону. Алименты он платит исправно.
Здравствуйте! Дело в том, что ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, а также право на совместное проживание со своими родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п. 2 ст. 54, п. 1 ст. 55 СК РФ).
Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 66 СК РФ).
Рекомендую Вам заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором определите порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (детей), вопросы воспитания ребенка. Такие соглашения не требуют обязательной нотариальной формы, но могут быть нотариально удостоверены по желанию сторон (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ; ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате).