Здравствуйте, мне нужна консультация по разводу, я хочу развестись с мужем, у нас двое несовершеннолетних детей

Здравствуйте, мне нужна консультация по разводу, я хочу развестись с мужем, у нас двое несовершеннолетних детей.

, Елизавета, г. Владивосток

Здравствуйте, Елизавета!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.

Елизавета
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, дело в том, что я подавала уже на развод, но потом отозвала своего заявление и 28 Ноября уже подал муж, мы решили по согласию развестись, но ему дня 3-4 назад позвонили с суда и сказала, что заявление вернули, а по какой причине неизвестно, сказали только, что отправили письмо, в котором все объяснили. Я бы хотела узнать, по какой причине могли вернуть заявление? и если я сейчас буду подавать, только от своего имени, вернут ли мне заявление или все таки разведут