Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение родительских прав

Органы опеки хотять лишить мать и отца род. прав. Мать и отец в разводе. Ребенок находится с бабушкой (по материнской линии). Отец имеет плавающий график работы. Отец проявляет внимание, любовь и заботу по мимо алиментов, учавствует в жизни ребенка.

Сотрудник органов опеки сообщил отцу о запуске процедуры лишения родительских прав, обоих родителей.

Главной причиной лищения род. прав отца ставится его график работы.

Могут ли органы опеки лишить отца род. прав?

02 Февраля 2014, 09:04, вопрос №356327 Вера, г. Нижняя Тура
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 678 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Лишить родительских прав отца ребенка может только суд, и только по основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ. Но орган опеки и попечительства может подать в суд заявление о лишении родительских прав. Оснований для лишения родительских прав я не вижу.

         Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    02 Февраля 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats