Колледж отказывается выдать диплом об образовании, объясняя это тем, что в обходном листе нет подписи военкомата

Колледж отказывается выдать диплом об образовании, объясняя это тем, что в обходном листе нет подписи военкомата. Кроме военкомата, все подписи собраны. Что делать?

, Лев, г. Казань
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ст.60

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, ст.10

объясняя это тем, что в обходном листе нет подписи военкомата. Кроме военкомата, все подписи собраны. Что делать?

 Вообще-то это незаконно.Если Вы полностью освоили учебную программу, сдали выпускные экзамены (итоговую аттестацию), то нет оснований не выдавать Вам диплом. Нет такого в законе, что вы обязаны сдавать обходной лист с подписью военкомата.Жалуйтесь руководству колледжа. Не поможет — жалобу прокурору, иск в суд