Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

КАСКО, сумма выплаты при угоне

Здравствуйте.

Ситуация: купил авто, застрахованный по КАСКО, переоформил полис на себя. Через месяц авто угоняют (на предпоследний день действия полиса КАСКО). Страховая сумма в полисе 950т.р., я её купил у знакомого за 630т.р. В заявление писал сумму за которую я купил (помоему даже то что сумма вреда составила 630т.р.). Страховая запросила копию договора купли продажи. В страховой компании сказали что выплатят НЕ БОЛЕЕ 630т.р. не смотря на то что страховая сумма была 950т.р. (минус проценты так как это произошло в конце страхового года). Аргументировав это тем, что с моей стороны - "какое то там обогащение, не помню точно".

Вопрос: Как быть в такой ситуации, действительно они могут сократить выплату из-за того что я купил её за 630т.р. или они не имеют право так делать? Если не имеют, то на основании какой статьи я им могу предъявлять претензии?

Спасибо.

01 Февраля 2014, 10:38, вопрос №356309 Виталий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 519 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Виталий! Вам следует руководствоваться положениями ГК, относительно договора страхования.

    Статья 948. Оспаривание страховой стоимости имущества 

     
    Страховая стоимость
    имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии
    оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшийся
    до заключения договора своим правом на оценку страхового риска (пункт 1
    статьи 945), был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости.


    Статья 951. Последствия страхования сверх страховой стоимости 

     
    1. Если страховая
    сумма, указанная в договоре страхования имущества или
    предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор
    является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает
    страховую стоимость. 

    Уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит. 

    2. Если в
    соответствии с договором страхования страховая премия вносится в
    рассрочку и к моменту установления обстоятельств, указанных в пункте 1
    настоящей статьи, она внесена не полностью, оставшиеся страховые взносы
    должны быть уплачены в размере, уменьшенном пропорционально уменьшению
    размера страховой суммы. 

    3. Если завышение
    страховой суммы в договоре страхования явилось следствием обмана со
    стороны страхователя, страховщик вправе требовать признания договора
    недействительным и возмещения причиненных ему этим убытков в размере,
    превышающем сумму полученной им от страхователя страховой премии. 

    пунктах 1 — 3
    настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда
    страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования
    одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное
    страхование). 

    Сумма страхового
    возмещения, подлежащая выплате в этом случае каждым из страховщиков,
    сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по
    соответствующему договору страхования. 

    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_55.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    Если Вам удастся доказать, что среднерыночная стоимость автомобиля превышает цену, указанную в договоре купли — продажи, то для страховой, это будет не самый лучший вариант. Данное заключение могут сделать эксперты Торгово — промышленной палаты. Методика определения: берутся, по объявлениям о продаже три — четыре автомобиля данной модели с аналогичными характеристиками, стоимость суммируется, затем делится и выводится среднее значение. Исходя из средней стоимости, Вы имеете право требования выплаты возмещения. Речи о неосновательном обогащении в этом случае не приемлемы. Вы хотите приобрести аналогичный авто, по рыночной цене. Имеет смысл обратиться к юристу или адвокату на месте. Самостоятельно вести эти дела, для Вас будет затруднительно.
    01 Февраля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats