Расписываюсь с мужем, а места для штампа нет, нам могут отказать в регистрации?

Здравствуйте! Расписываюсь с мужем, а места для штампа нет, нам могут отказать в регистрации?

, Милена, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Расписываюсь с мужем, а места для штампа нет, нам могут отказать в регистрации?

Нет, по этому основанию не могут. В настоящее время отметка в паспорт о заключении (расторжении) брака в РФ необязательна и вносится по желанию (п. 5 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828)

 По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

 о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Если у Вас остались ещё вопросы или требуется подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне чат. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Милена, приветствую!

Отказать в регистрации не могут, нет такого основания.

Кроме того, в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 828 от 8.07.1997 отметка о браке в паспорт ставится по желанию гражданина.

Если все-таки хотите, чтобы отметка в паспорте была, необходимо заменить паспорт. Конкретно такое основание для замены в Положении о паспорте гражданина РФ не предусмотрено, однако, вероятнее всего, можно воспользоваться другими правилами. Напр. в связи с порчей паспорта.